Расшифровка анализов (кашеобразный стул)

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
, Здравствуйте, можете расшифровать анализы. К какому врачу обратиться в дальнейшем? Мучает изжога, вздутие, тяжесть в животе, частое урчание. А в последнее время стул стал учащённый и кашеобразный понемногу и с запахом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-10 21:20
Здравствуйте, Мари! Изжога является симптомом заболевания пищевода, для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
В копрограмме есть признаки умеренного воспаления - слизь, йодофильная флора, ещё непереваренные компоненты пищи. Для уточнения причины таких изменений желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.