Расшифровка анализа на Эпштейн Барр. Мононуклеоз?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, помогите расшифровать результат анализа. Сдавала с подозрением на мононуклеоз. Болею месяц, температура держится на уровне 37. -37.2
Был тонзиллит с гнойными пробками, простреливающие боли в ушах, больше всего беспокоят лимфоузлы, под челюстью, на ушами и на шее. Сначала они просто опухли, затем стали болеть. Тяжело спать повернув голову, постоянно ощущение что что-то сдавливает. Недавно появилась тяжесть в левом боку, тупая боль, присутствует почти постоянно. Иногда в правом тоже. Еще напряжены мышцы шеи и трапеции, болели суставы и позвоночник. Обследовалась у невролога, принимала найз и мидокалм, мази, лечение не помогло совсем. С горлом стало полегче, ушла гнойная пробка на миндалине, правда лор сказала что с обратной стороны миндалин пробки ещё есть. Сейчас больше всего беспокоят увеличенные лимфоузлы, не проходят уже месяц и есть ноющая боль, в том числе при прикосновении к ним. Была у эндокринолога, щитовидка и ттг в норме. Помогите понять результат, почему такое большое значение ig g? Может ли быть мононуклеоз? Какие еще обследования пройти?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-26 13:19
Мария! По этим данным невозможно выставить диагноз. Подозрение на ВЭБ инфекцию есть, т. к. есть антитела М в ИФА, клиника течения заболевания с тонзиллитом и лимфаденитом. Вам следует сдать соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к раннему антигену ЕА, ядерному антигену ЕВNА, Авидность антител G. ПЦР крови ДНК вируса ВЭБ. ОАК + атипичные мононуклеары. Всего доброго.