Расшифровка анализа на дисбактериоз/стафилококк

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ. Ребёнку 10 месяцев. К врачу запись только через 2 недели. Насколько я поняла у ребёнка стафилококк. На сколько он опасен? Общее состояние ребёнка хорошее. Температуры нет.

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-11 15:28
Здравствуйте. Это сапрофитный стафилококк, не патогенный, в норме он присутствует. А вот бифидобактерий и  лактобактерий ниже нормы.
Рекомендую хилак форте по 15 капель 2 раза в день, 15 дней. А так же ежедневно употреблять кисломолочные продукты.