Расшифровать анализ на дисбактериоз

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Лечили перед сдачей анализа острый двухсторонний гайморит. Бронхит.
Здравствуйте, сдали анализ кала на дисбактериоз у ребёнка. Выявили нарушения в составе микрофлору кишечника. Дефицит бифидо и лактобактерий, типичных Esherichia coli. Выделение повышенного количества Klebsiella pneumonia. Анализ мочи и крови у ребёнка хорошие. Перед этим ребёнка лечили 3курсами антибиотиков.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 18:03
Здравствуйте
После 3 курсов антибиотиков не удивительно, что повышено растет условнопатогенная флора в кишечнике. Вопрос давний, надеюсь уже все наладилось.
Но вообще, в такой ситуации нужно соблюдение диеты 5 стол по певзнеру, контроль УЗИ обп и копрограммы, если есть изменения - все наладить, если после этого останутся жалобы, только тогда приглушать упф, в этом начиная с фагов, усиливая препаратами нитрофуранового ряда, и если не помогает прицельно антибиотик.