Расшифровать анализы кала ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, очень редко какает самостоятельно, сильно тужится, но не получается, находится на искусственном вскармливании, смесь Нан и Нан кисломолочный, 7 кормлений в день с интервалом в 3 часа, по 130 мл, ночное кормление 140 мл. Стул жёлтый с крупинками иногда, мягкий. Ещё даю воду в день выпивает от 20 до 60 мл, не стабильно.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 16:34
Здравствуйте
В копрограмме признаки дисбактериоза и воспаления, анализ на лактазную недостаточность пограничный. Рекомендую сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам, прицельно пролечиться.
Так же со слабительной целью подключить препарат лактулозы (Дюфалак, нормазе), начиная с 2,5мл, дозу подбирают опытным путем, затем отмена постепенная