Расшифровка анализа, инфекции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия шерсть, молоко
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Искали причину плавающей температуры у ребенка, сдавали много анализов. Выявили воспаление мочевыводящих путей, проходим лечение. Мазок из зева показал положительно вэб, цмв и герпес 6 типа. Стоит ли пересдать этот анализ по крови? Требуют ли лечения эти три плюса. Спасибо!
(Глюкоза 5.4, результаты крови от 10 июля, мазки из зева от 24 июля)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

14 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-07 08:33
Добрый день. Лечение требует золотистый стафилококк. По мазкам из зева герпетическую инфекцию не лечат. Единственным методом диагностики по которому назначают лечение - это ПЦР кровь к ВПГ6, ЦМВ, ВЭБ с вирусной нагрузкой, так как не любое выявленное количество вируса подлежит лечению.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-07 08:36
Наталья Анатольевна, добрый день! Спасибо! Вы можете назначить лечение золотистого стафилококка? Или назначение должно быть при осмотре ребёнка?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-07 09:51
Лечение лучше назначать после осмотра ребенка. Анализ на стафилококк сдан с чувствительностью к антибиотикам и фагам?
Платная консультация
Анастасия 2020-08-07 09:54
Во вложении, если это то что надо
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-07 10:04
Я бы лечила на фоне клинических проявлений: клацид + местная терапия + вторым курсом иммуномодулятор.
но все-таки лучше обратиться на очную консультация к ЛОР врачу и пройти лечение под наблюдением.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-23 14:15
Наталья Анатольевна, добрый день! Инфекцию мочевыводящих пролечили. У ребенка остаётся уже дней 10 12 температура 37, даже утром. Вечером 37.2. Может ли золотистый стаф давать такую температуру? Или стоит сдать кровь на впг6, цмв, вэб? Ребёнка ничего не беспокоит. Меня беспокоит температура. И раздражительность. Спасибо!
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-23 16:20
По ОАК нет данных за активную вирусную инфекцию. Стафилококк может давать температуру, но температура до 37,3-37,5 (по последним данным московской кафедры педиатрии и зарубежных источников) является вариантом нормы, особенно если ребенка ничего не беспокоит.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-09 09:16
Наталья Анатольевна, добрый день!
Сдали доп анализы, тк температура 37 остаётся. Посмотрите пожалуйста. Может ли от этого быть температура.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-09 11:24
Ребенок носитель микст герпетической инфекции (ВПГ6+ВПГ 1 и 2 тип). Вирус простого герпеса лечат только при появлении высыпаний на губах. ВПГ6 - в неактивном состоянии, лечить не нужно.
Ну и плавающая температура, которая поднимается к вечеру и во время сна нормальная - это вариант физиологической нормы.
Платная консультация
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-09 11:26
Можете прислать график измерения температуры?
Платная консультация
Анастасия 2020-09-09 11:34
Сейчас ребёнок простыла.
Ранее измеряла
2 сентября утро 36.9, день 37.0, вечер 37.1
3 сентября утро 37.0, день 37.0, вечер 37.0
4 сентября утро 36.9, день 37.0, вечер 37.0
5 сентября день 36.8, вечер 37.0
С 7 сент простыла
До простуды парацетамолом один раз пробовала сбить, сбивается
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-09 14:03
Температура во время сна какая?
Платная консультация
Анастасия 2020-09-09 14:34
Во время сна я не мерила. Только вечером до сна, в 22ч. И утром в 9 мерили. Теперь смогу только после выздоровления, дня через 3-5 измерить ночью
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-09 15:12
Да, ночью измерить обязательно.