Температура от 37 до 37. 3 два месяца

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года, на протяжении двух месяцев держится тт от 37 до 37.4, возможно была и ранее.
6. 09.20 поднялась тт 38.2, вызвали врача диагноз орви, назначил свечи кипферон 2р/7 дней, через 2 дня у нас гнойная ангина, температура ночью 40, днем от 37.5 до 38.8, давала нуровен+кипферон свечи, кололи Роцефин 5 дней по 2 куб., на 3день миндалины чистые но ТТ от 37-37.5, подозрение на Монуноколиоз, через два дня после окончания терапии сдаём анализы Эпштейн-Барр, герпес 6, Цетамеголовирус - все тесты отрицательные, ОАК из вены (фото 1 в Прил.)
Но температура держится от 37 до 37. 4, ребёнок ведёт себя как обычно.
Через 12 дней ОАК из пальчика (фото 2 в прил.)
IgE-76.69.

Под результатими анализа крови надпись ЛЕЙКОПЕМИЯ ГРАНУЛОПЕНИЯ
МИКРОЦИТЫ Gold Agglutinin.

Подняла все анализы крови и на каждом анализе лейкопения лимфопения моницитоз
Микроциты Gold AGGLUTININ. НО ПЛАНОВЫЕ ПРИВИВКИ НАМ СТАВИЛИ.
Не скажу что ребёнок часто болеет, но сам по себе он очень терпеливый и думаю что возможно у него и до гнойной ангины была небольшая повышенная тт, так как был немного горячковат.

Помогите пожалуйста разобраться как действовать дальше
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-29 05:48
Добрый день.
В первом анализе (08.10.2020 года) все в норме, абсолютные цифра нейтрофилов и лимфоцитов - норма, лейкоциты - норма, уровень моноцитов отклонен незначительно, клинического значения не имеет.
Второй анализ хуже, но и лаборатория другая, для контроля анализы желательно сдавать в одной лаборатории, так как анализаторы разные.
После перенесенной инфекции может держаться температурный хвост до 2-3х мес.
Колебания температуры в течение дня допустимы, когда ночью, утром до 37, к вечеру возможно повышение выше 37,0
Платная консультация
Марина 2020-10-29 06:33
Спасибо зо ответ.
Дело в том, что все анализы с этой лаборатории нас с марта 2019 идут с низкими лейкоцитами от 3.1 до 4.7, педиатр говорила что кровь в норме, это я сейчас понимаю что НЕ в НОРМЕ.
ОЧЕНЬ боюсь страшной болезни.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-29 13:21
Такие показатели при лейкозах не бывают, там все гораздо печальнее.
Платная консультация
Марина 2020-11-15 20:49
Наталья Анатольевна, ребёнку 2года 1 мес, повторно сдали ОАК(результат прикрепила) , мазок из зева на ВЭБ результат 3.4 LG (копий/обр) , мазок из зева на герпес 1,2,6, и цитомегаловирус - 0.00, в крови не обнаружено, температура уже 3 месяц от 37 до 37.5, в сентябре переболел гнойной ангиной, сейчас назначил лечение Гроприносин по 5мл 3 раза в сутки на протяжении 10 дней, затем свечи Кипферон 7 дней, рекомендовано нам с мужем сдать анализ на иммуноглобулин G и мазок из зева на ВЭБ. Иначе как нам сказали лечить ребёнка нет смысла если Вы более, и как нам дальше быть, мы живём в социуме и естественно если болеем мы то болеют как минимум наши родственники (бабушки, дедушки), нам теперь жить в своём тесном кружке (мама. Папа. Ребёнок)!?
В карте обнаружила что результаты крови а в частности лейкоциты у нас низкие с 6 месяцев, при этом мы делали прививки, и скорее всего температура была и ранее.
Подскажите чем опасны наши результаты, какой можно составить прогноз, возможно как-то исправить ситуацию? И какое лечение можно подобрать по эффективнее?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-16 13:54
Ребенку не нужен ни гроприносин, ни тем более кипферон. Антитела не лечат. Положительные IgG говорят о носительстве, а не об активности процесса. Препараты давать не надо. Вы уроните этим лейкоциты еще ниже!
Я уже писала, что температуры с колебаниями до 37,5 в течение дня является вариантом нормы.
За низкими лейкоцитами только наблюдают.