Расшифровка анализа гормона ХГЧ и АФП

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на данный Момент нахожусь на 18 недели бережности, 2 недели назад сдал анализ АФП и Хгч, Хгч понижен совсем чуть-чуть, АФП норма, первый скрининг все идеально, я очень переживаю, начиталась всякой нечести, узи будет 21 числа, не могу угомониться с этим Хгч
Категория: Генетик
Добавлен: 13 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте.
Выложите фото пренатального скрининга 1 триместра.
Если вы дополнительно сдавали биохимический скрининг второго триместра, то помимо ХГЧ и АФП в него входит эстриол- тройной тест.
Людмила 2022-01-13 18:34
Людмила, пренатальный скрининг, рассчитанный компьютерной программой Astraia или PRISKA.
Риск ХА плода оценивается по совокупности всех данных (УЗИ, б/х + возраст и т. д.), маркёров. Недопустимо исследование одного из перечисленных белков или только биохимических показателей, такой скрининг интерпретации не подлежит.
Т. е. оценка только отдельных показателей полной информации о рисках ХА плода не даёт.
Если вас ни эта информация интересует (т. е. не расчёт вероятности рождения ребенка с хромосомной патологией), а просто отдельный показатель, как снижение ХГЧ, то тогда следует обратиться к вашему врачу акушеру- - гинекологу.
ХГЧ - гормон плаценты и причины снижения могут быть разные, такие как индивидуальные особенности женщины (вариант нормы), угроза прерывания беременности, задержка в развитии плода. И в этом случае тогда акушер- гинеколог выбирает тактику ведения вашей беременности(нужен ли контроль ХГЧ каждую неделю или достаточно будет второго скринингового УЗИ и т. д.).
Если у вас остались конкретные вопросы, задавайте.
Людмила 2022-01-13 19:17
Да интересовал только показатель ХГЧ, на следующей неделе предстоит узи и уже тогда можно делать вывод) спасибо за консультацию