Низкий бета-ХГЧ

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста всё ли нормально по результатам первого скрининга? Мне 30 лет, скриннинг проведен в 12 недель и 5 дней. Врача-гинеколога смущает низкий ХГЧ (0,4 МоМ) По УЗИ всё в норме с плодом.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Нужно посмотреть протокол УЗИ.
Причинами снижения b-ХГЧ могут быть угроза прерывания беременности, задержка развития плода, хромосомная патология у плода, особенности работы плаценты.
Для нас в данном случае изменение какого- то одного биохимического показателя не играет существенной роли и не всегда это говорит о патологии плода.
Риск ХА плода общепопуляционный ( минимальный).
Акушерские риски вы должны обговаривать с акушером- гинекологом.
У вас в скрининге нет третьего показателя риска самопроизвольных родов до 34 недель. Для того, чтобы обсчитать этот риск нужны показатели цервикометрии. Уточните этот вопрос с вашим врачом.
Маша 2021-12-01 11:23
Здравствуйте! Благодарю за ответ, по поводу акушерских рисков мне ничего гинеколог не сказал. Генетик предложила сдать НИПТ, а так же анализ на полиморфизм генов и АФП. Всё это платно у них в клинике, подскажите есть ли действительно необходимость? Анализы очень не дешевые. На прием к гинекологу только через 2 недели, боюсь упустить время. Заранее спасибо!
В целом, учитывая то, что риск ХА плода общепопуляционный, вы имеете полное право на этом остановиться и не проходить никаких дополнительных обследований.
По поводу НИПТ. К нему отношение положительное, но здесь опять же семья решает необходимость проведения данного теста.
Вы должны понимать, что по скринингу диагноз никто никогда не поставит, мы говорим только о расчёте вероятности, риска. И дело в том, что синдром Дауна это довольно таки " коварный" диагноз, на него в первую очередь скрининг направлен, потому что в 5% случаев такой ребёнок может родиться и при минимальном риске, без маркёров. Поэтому, если вы хотите сделать условно говоря максимально всё, что возможно, то да, можете обдумать и необходимость проведения НИПТ т. к. он обладает высокой точностью, безопасен и при необходимости оправдывает проведение инвазивной процедуры. В идеале он может быть рекомендован любой беременной женщине, но конечно каждый случай рассматривается индивидуально.
По поводу АФП и анализа на полиморфизм генов. Не вижу прямых показаний к проведению данных анализов.
В любом случае, я даю информацию, а решение остаётся за вами.
То, что вам точно рекомендовано, это проведение УЗИ второго триместра и Эхо-кг.
Если ещё остались вопросы, задавайте.