Необходимость НИПТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Наталья Петровна. Мне 41 год, мужу 58 лет. Беременность 16 недель (дата посл. Менструации 30.09.2019г). В мае была диагностирована замершая беременность на сроке 6 недель, произведена чистка. Детей у меня нет (не по причине бесплодия, просто долго была одна). У мужа 2 взрослых здоровых сына. Текущая беременность протекает нормально. Прошла 1 скрининг на сроке 12 недель и биохим. Анализ в 15 (акушерских недель, по УЗИ срок ставили на тот момент на неделю больше). Врач -гинеколог направила на консультацию генетика из-за возраста. Генетик по 1 скринингу поставила промежуточный риск по синдрому Дауна и рекомендует дополнительно сдать анализ НИПТ. Результаты скринингов прилагаю.
1) Насколько необходим мне данный анализ? Он очень дорогостоящий и есть ли какой-либо смысл мне его делать?
2) Прошу дать оценку уровня ХГЧ. Очень боюсь регресса беременности а на УЗИ 2-го скрининга еще как минимум через 2 недели.
Огромное спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-23 09:33
Здравствуйте,
1. У вас нет показаний к дополнительным исследованиям. Первый скрининг достаточно чувствителен к определению риска хромосомных аномалий. У Вас очень низкие риски, особенно по сравнению с возрастными.
2. Не надо и не возможно желать какие-то выводы по уровню ХГЧ. Его уровень в норме снижается со сроком беременности.