Расшифровать результат КТ

Спрашивает: Елена Александровна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Адено-карцинома правой груди.
Здравствуйте,
Рак груди T2 N1 M0, мастэктомия справа 12.02.2020. 4 курса химиотерапии, лучевая терапия 27 сеансов в августе 2020. Сразу заметила кашель. Сначала небольшой, потом сильный. С тех пор не проходит, то больше кашляю, то меньше, но постоянно. Одышка постоянно. На жалобы врачи внимание обратили только сейчас. На контроле в сентябре надключичный узел слева увеличен 6×8 мм-1 локация, 5 ст. Сегодня сделала КТ ОГК. Помогите расшифровать результат. Очень желателен прогноз. Результат прикрепляю. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-07 21:49
Это ведь не единственное Ваше кт?
Елена Александровна 2021-10-07 23:16
Здравствуйте, Евгений Федорович!
В том-то и дело, что это единственное КТ. Раньше делала флюшку, рентген. Все было нормально. Когда начался кашель, стала жаловаться и онкологам, и терапевту-ноль реакции. По своей иннициативе пошла к лору, даже без талона, в августе пропал голос. Смотрел мое горло минут 40. Сказал, что все нормально. Только связки должны быть в здоровом виде серыми, а они розовые. Посоветовал искать причину кашля у других врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-08 06:54
В лёгких это последствие ранее перенесенного воспаления. Однако лимфоузел надо удалять и исследовать, он может быть меттастазом.