Рассеянный склероз и бессонница

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гайморит, язва 12-перстной кишки, пиелонефрит, цистит, рассеянный склероз.
Здравствуйте, у меня поставлен диагноз рассеянный склероз с прошлого года и я нахожусь сейчас в положении, срок 15 недель. Дней 5 назад началась у меня дипрессия, если можно ее так назвать, я перестала спать по ночам и днем тоже не ложусь спать. Появилась плаксивость, пропал аппетит, стала какой - то подавленной, ничего не хочется, ничего не нравится, паника оставаться одной дома, появились страхи по поводу родов, как они пройдут. Я нахожусь в поиске работы, поэтому постояно сижу дома, энергию организма не отрабатываю, но в последние 2 дня я стала больше ходить, гулять, новсе равноничего не поменялось. Можете подсказать, что со мной происходит, что мне делать и что мне принять, чтоб сон мой вернулся и мое прежнее состояниетоже вернулось. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-25 07:39
Ольга доброго часа

У вас сейчас идет гормональная перестройка организма поэтому такое состояние считается нормальным
Почему вы не можете уснуть?
Если уснете, то просыпаетесь?
Когда идете спать?
У вас с мужем хорошие отношения или напряженные?
Платная консультация
Ольга 2021-12-25 09:28
До сегодняшней ночи я засыпала хорошо, но через 3-5 часов просыпалась и больше спать не хотелось. Сегодня ночью я вообще заснуть не могла изначально, потом я ушла в более прохладную комнату, включила телевизор и приняла новопассит, и благодаря это поспала 4 часа, беспокойно (час спала, потом просыпалась, лежалателевизор смотрела, потом снова засыпала, опять на час и дальше все по кругу снова), но чуть чуть поспала.
Началось это все со стрессовых ситуаций, то что врачи против были беременности моей, то что будет после того, как я рожу (будет обострение или нет), то что я ни с кем не общаюсь, то что дома сижу, некуда выйти из дома, то что я не работаю и муж на больничном долго сидел, денег в итоге никаких не приносил, начала бояться дома находится из-за этих мыслей. В итоге пропал сон и аппетит, после этого накручивания (я очень мнительная). С мужем живем хорошо, не ругаемся.
Только страшно, что будет, если сон у меня не восстановится, сколько я еще по времени буду мучиться со сном и вообще что можно принимать, чтоб сон вернулся, просто у меня старший ребенок есть и поэтому страшно, если со мной что - то случится.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-25 17:52
Ольга
Учитывая, что вы беременны, вам особо ни чего и не назначишь и я в принципе против таблеток от бессонницы
Пришлите мне эмайл я вышлю вам комплекс мероприятий для улучшения сна

Вам сейчас важно думать не о работе, а как родить здорового малыша и самой остаться здоровой. Все начинается у нас в голове. Куда вы направляете свое вни мание туда и энергия тратиться. На страхи остаться без денег, заболеть-так оно и будет. Если вы забеременили, то обязательно у вас будут деньги на ребенка. Пусть ваш муж думает как ему семью прокормить. Тем, что вы думаете о своей работе и как бы вам заработать, вы тем самым забираете эту обязанность от мужа и лишаете его возможности сделать это для семьи. А эти мысли женщину очень истощают.
Вы лучше направьте свои мысли на своего малыша, чтобы он родился здоровым, чтобы роды прошли легко, чтобы вы выносили легко, чтобы остались здоровой после родов. Для успокоения читайте молитвы или делайте медитации, составьте себе аффирмации-это ментальный тренинг для вашего мозга, чтобы переключиться из негатива на позитив. Начните делать гимнастику для беременных.
Платная консультация
Ольга 2021-12-26 09:57
Мой маил: olga-ivolga25@mail.ru