Рассеянный склероз. Физические нагрузки
Спрашивает: Паша
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Добрый день. Меня зовут Павел. Я из Ужгорода.
Мне диагностировали рассеянный
склероз, вероятно, первично-прогрессирующая стадия. Симптомы: жгучие боли в спине и ногах, интенсивно увеличивающиеся при физических нагрузках. Организм восстанавливается во время сна (имеет определенный уровень восстановления), на протяжении дня практически не восстанавливается, едва чувствую восстановление во время отдыха. Раньше было так: от нагрузки увеличивалась боль с определенной скоростью, а потом при отдыхе боль проходила и сон также помогал, потом все больше жгло и отдых уже меньше помогал, а затем отдых перестал помогать и боль (извиняюсь забыл, также усталость параллельно со жгучестью идет у меня) стала постоянной, организм не успевал восстанавливаться достаточно и значительно хуже становится постепенно с каждым днем, еще больше печь, как после операции ощущения.
Вопрос следующий. Нужно ли попадать в рамки восстановления организма, то есть увеличилась боль, ночью поспал, восстановился, снова физические нагрузки, но такие, чтобы попадать в уровень восстановления организма, который происходит ночью, днем организм при отдыхе практически не восстанавливается, или не надо обращать внимание на прогрессию боли, а грузить мышцы сколько сил хватает?
Это все, что меня интересует. Я знаю, что врачей, разбирающихся в рассеянном склерозе, очень мало. У меня достаточно хороший врач, не надо мне еще что-либо объяснять, вряд ли вы напишете то, что я не знаю о моей болезни.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2022 года

11 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-05 19:32
Здравствуйте.
Прикрепите заключение на русском языке.
Я украинский не знаю.
Паша 2022-05-05 19:39
Я извиняюсь, только на украинском. Ответьте на вопрос, мне большего и не нужно.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-21 08:25
Павел доброго часа
Как вы реагируете на мабтеру? Ксть улучшения симптоматики?
У вас есть очаги поражения спинного мозга на уровне шейного отдела-отсюда и нейропатические боли т. е это боли из-за поражения спинного мозга
Усталость обусловлена рассеянным склерозом
Вы принимаете лирику от этих болей. Если боли продолжаются, то следует коррегировать дозировку этого препарата
По поводу физ. Нагрузки, то вам следует не качать мышцы, а делать лечебную гимнастику для регуляции тонуса мышц, профилактики контрактуры, сохранения подвижности суставов, сохранения равновесия и выносливости
Здесь следует выработать для себя оптимальный режим индивидуально, но заниматься надо
Всех благ!