Рассасывающая терапия после перенесённого арахноидита в 1989 году

Спрашивает: артур
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит,
Здравствуйте, Мужчина 49лет, 30 лет назад перенёс церебральный арахноидит после гриппа. После этого беспокоят головные боли. Периодически подлечиваюсь - ноотропил, пантогам. Когитум, кавинтон и др. В последние 5 лет Цитофлавин капельницы. Глиатилин и фезам капсулы. Но в моём лечении никогда не было таких препаратов как ПИРОГЕНАЛ И ЛИДАЗА И АЛОЭ. Вопрос: Эффективно ли будет применение этих препаратов для рассасывания рубцовой ткани если арахноидит был 30 лет назад в 1989 году? МРТ - БЕЗ ПАТОЛОГИИ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-29 18:05
Добрый вечер.

Препараты, которые вы перечислили выше, не показаны вам для лечения последствий перенесенного арахноидита.
Тем более, что органической патологии головного мозга у вас на данный момент нет, судя по результатам МРТ исследования.
артур 2020-05-30 12:27
Здравствуйте Таисия Вячеславовна, спасибо за быстрый ответ. МРТ- показало что органической патологии головного мозга нет. Но я сделал УЗИ-Допплер сосудов головного мозга. Посмотрите пожалуйста, так как там есть нарушение в церебральных сосудах. И правильно ли я делаю. Что периодически подлечиваюсь - капельницы Цитофлавин и капсулы Глиатилин ?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-30 14:31
Да. Вы проводите правильное профилактическое лечение. Нейпротективные препараты вам несомненно нужны.