Распираете в переносице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже несколько месяцев беспокоит чувство распирания в переносице, скулах, глазах. Присутствует сильное давление в области висков, а также чувство распирания в верхней челюсти. Глазами даже иногда тяжело двигать, есть ухудшение зрения, ношу очки.
За последние 4 месяца болела 3 раза гайморитом, лечила парацетамолом и картизоловым спреем. Нос дышит на 70 % постоянно, боль в области носовых пазух. Сделали кт носа, сказали что есть припухлость с одной стороны, но поставили диагноз хронический гайморит. Выписали преднизолон на 3 неделе с постепенным уменьшением дозы. Пропила почти весь курс, улучшений нет, снимок больше не делали, сказали если не помогает искать причину в другом. Распираете постоянное, иногда просто невыносимое. Сомневаюсь в правильно поставленном диагнозе как и в методе лечения. Можете, пожалуйста, взглянуть на снимок и помочь в лечении. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 8 августа 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Можете выложить описание КТ,?
Есть ли сейчас заложеность, стекание слизи если да, то какого цвета? Приступы чихания, слезотечения? Можете сделать Риноцитограмму?
Платная консультация
Наталья 2022-08-08 12:27
Здравствуйте. К сожалению, нет описания, т. к. я его делала в Европе. Единственное что я могу видеть это фотографии с кт. Слизь с носа вообще не выходит, только по задней стенке горла стекает из-за чего постоянная заложенность горла.
Не уверена что могу сделать риноцитограмму, но я поищу как её можно сделать.
Нужны фотографии лобных пазух, решетчатого лабиринта и т. д, ведь там у вас проблемы.
Важно понимать из-за чего у вас держится отёк такой, часто бывает при аллергическом рините, поэтому и нужно сделать Риноцитограмму,
А ещё желательно сдать на общий IgE и эозинофильный катионной белок.
Платная консультация
Наталья 2022-08-08 13:38
Получается то что находится в гайморовой пазухе это действительно отёк? Не киста или что-то тому подобное? Там 169 фото, я попыталась сфотографировать пазухи
Наталья 2022-08-08 13:39
Чем можно снять эти боли? Невыносимо терпеть.
Где-то есть отек а в верхнечелюстной пазухе есть образование похожее на полип и отёк тоже.
У вас немного странное лечение, по крайней мере в России не прибегаем так быстро к преднизолону, так как это системный гормон, имеющие много побочных явлений. Это только крайняя мера.
Вы должны понимать в чем тут дело, и почему нужна диагностика.
Из-за отёка закрываются соусться (каналы) пазух, а в них постоянно выделяется слизь, туда должен поступать воздух, они должны быть постоянно вентилируемы. Ваши ощущения с этим и связанны, там увеличивается давление и даёт такую боль.
Преднизолон должен был снять это воспаление, отёк должен был сойти и симптомы должны были исчезнуть. Но не получилось.
Если например есть аллергический ринит, и вы продолжаете контактировать с аллергенами то такое может быть. Или например наличие полипов, которые не уменьшаются от использования преднизолона. Полипы тоже могут быть припятствием для вентиляции пазух носа. В вашем случае плохо работает решетчатый лабиринт. Возможно и лобные пазухи, вы мне просто выслали только один срез.
Что вы можете сделать?
  • Сложить ещё раз к ЛОРу
  • Сдать анализы что писала выше.
  • Пока вы ходите определяется с диагнозом можете попробовать спрей комбинированный момат-рино Адванс, действующие вещества это мометазон фуроат и азеластин, или например Риалтрис, тут тоже мометазон + олопатадин.
  • До 5ти дней можно использовать сосудосуживающие спреи, а через 5-10 минут промывать нос солевыми растворами.
  • Обезболивающие.
Вот как-то так.
Платная консультация
Наталья 2022-08-08 17:17
Спасибо вам огромное за разъяснение!