Расковыряла что то на щеке

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли однократное повреждение родинки привести к образованию меланомы? Я сегодня что расковыряла на щеке и оттуда шло немного крови ( совсем чуть чуть). Сейчас ни крови, ни боли нет только покраснение. Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

8 ответов

Арина 2019-06-18 09:03
Еще фото.
Арина 2019-06-18 13:38
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-18 16:18
Однократное повреждение родинки не может привести к образованию меланомы.
Арина 2019-06-18 18:19
Просто там было совсем чуть чуть крови и я ничем не обработала, потому что была на работе. А пришла домой и помазала перекисью. Скажите, а по фото, это родинка поврежденная? Или фото не четкие? Если нечеткие, то я попробую сделать получше. И еще подскажитеничего сташного, если я сразу не обработала это место, а только вечером?
Арина 2019-06-18 18:54
Еще фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-18 20:07
На фото только рана.

Сказать, что было до этого нельзя.
Арина 2019-06-18 20:22
А чем ее обработать? И нужно ли заклеивать лейкопластырем? И правильно ли я вас поняла, что если даже это и травмированная родинка, то она в меланому не переродится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-18 20:50
Если даже это и травмированная родинка, то она в меланому не переродится.

Обрабатывать можно любым антисептиком.

При возможности инфицирования лучше заклеивать лейкопластырем.