Повреждение родинки без крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Вчера я случайно поцарапала родинку (отскочил тюбик крема, попал острым углом по родинке). Сразу обработала перекисью водорода и заклеила пластырем. Немного щипало, крови нет. Сейчас нет возможности съездить проверить дерматоскопом. Прочитала, что 50% повреждённых родинок становятся злокачественными. Правда ли это? Очень страшно! Стоит ли паниковать?
Теги: выступает родинка страшная, страшная родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-14 10:14
Здравствуйте Мария.

50% повреждённых родинок становятся злокачественными - это полная чушь.

Повреждение невуса ни коим образом не влияет на его перерождение.

Не переживайте. Ничего страшного не будет.
Елена 2021-02-04 00:10
Здравствуйте подскажите пожалуйста сегодня нечаянно поцарапала родинку но крови нет просто щипит опасно? Можно обработать Хлогиксидином?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 19:03
Да, можно.

Добавьте пожалуйста качественные фотографии