Родинка на ладони
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня сколько себя помню есть две родинки на ладони. Они не растут и не изменяются, не выпуклые, обычные пятнышки.
Почитала что родинки на ладонях особенно опасны? Это правда?
5 ответов
Акральная локализация невусов требует повышенного внимания.
Но это не означает, что эти невусы переводятся в меланому.
Судя по описанию, невусы абсолютно доброкачественные.
На фото родинка выглядит нормальной.
Виден характерный признак доброкачественности невуса с акральной локализации - пигментация бороздок (узкие темные полоски) и отсутствие пигментации гребешков (широкие белые полоски).
Ранее считалось, что меланоцитарные невусы с локализацией в области ладоней, подошв и половых органов длительно сохраняют невусные клетки в эпидермисе и это обстоятельство может спровоцировать развитие меланомы в данных образованиях. Кроме того, при таком их расположении пограничные меланоцитарные невусы было рекомендовано удалять. Динамическое наблюдение за меланоцитарными невусами с такой локализацией выявило, что данные образования не трансформируются в меланому. Поэтому к меланоцитарным новообразованиям с таким расположением отношение изменилось кардинально. В настоящее время их рекомендовано не удалять, а просто наблюдать за ними.
Источник: https://meduniver.com/Medical/Dermat/nevus_akralnii.html MedUniver
Удалять не надо. Это излишне.