Рана на языке
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, чуть меньше 2-х недель назад после лечения у стоматолога обнаружила на языке сбоку рану, она была очень болезненная, отдавала в горло. Красная, но как будто пузырями, самый большой и самый болезненный был как будто покрыт белым. На след день воспалились лимфоузлы поднижечелюстные, больше со стороны раны, начался глоссит, появились и маленькие трещинки на языке. Показывала двум лорам, хирургу-стоиатологу, тк начиталась в интернете страшных вещей про онкологию, предлагала взять биопсию, все отказались, сказали, что такие раны проходят 10-14 дней. За неделю глоссит прошел полностью, лимфоузлы уменьшились (по узи норма). А эта рана сбоку языка: тот пузырек, что был покрыт белым белое сошло, была краснота, сейчас стал бледнеть и субъективно уменьшился в размерах. Остальные тоже побледнели и чуть уменьшились. Болезненность ушла, иногда только бывает чуть ощущение сухости в этом месте. Но я мажу много метрогилом дента, и часто смотрю это место, может это тоже влияет. Плюс еще сейчас дети заболели и у меня от них сильный фарингит. Меня очень беспокоит как выглядит рана. Почему сосочки такие деформированные? Это пройдет или надо что-то делать? Куда с этим идти, надо ли делать биопсию и у кого? Может ли это быть чем-то плохим? На фото как было 1,5 недели назад, на втором как сейчас. Спасибо!
Категория: Стоматолог

9 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-15 09:09
"Плюс еще сейчас дети заболели и у меня от них сильный фарингит. " - То есть дети первыми заболели?
Настя 2020-09-15 09:11
Нет, это уже в это воскресенье дети заболели, а вчера и у меня горло стало красное, воспаленное
Настя 2020-09-15 09:17
Да, сейчас еще раз внимательно смотрела. Эти пузырьки-сосочки уменьшились раза в два по субъективным ощущениям, чем были, спала краснота, болезненность. Но все равно их вид меня пугает
стоматолог 2020-09-15 09:23
"Почему сосочки такие деформированные? " - Это не сосочки, а фрагменты язычной миндалины.
"Это пройдет или надо что-то делать? " - Может еще уменьшиться. Внешний вид языка на всех фото нормальный.
"Куда с этим идти, надо ли делать биопсию и у кого? " - Никуда идти не надо. Биопсия не нужна.
"Может ли это быть чем-то плохим? " - Нет.
"Эти пузырьки-сосочки уменьшились раза в два по субъективным ощущениям, чем были, спала краснота, болезненность. Но все равно их вид меня пугает. " - Вид абсолютно нормальный. Повода для волнения нет.
Эти фрагменты язычной миндалины могут увеличиваться при инфекционнных заболевания верхних дыхательных путей, т. е. тонзиллит, фарингит, ОРВИ.
"Но я мажу много метрогилом дента" - Уже не надо.
"И часто смотрю это место, может это тоже влияет? " - Конечно это влияет на Ваше внутреннее спокойствие, поэтому смотреть больше тоже не надо. У Вас все в порядке.
Настя 2020-09-15 09:30
Спасибо Вам большое! Просто слева у меня не совсем так, там нет таких пузырьков, все сосочки более гладкие и как бы прижаты к языку. А здесь прям выделяется очень. Еще и начиталась про рак языка, очень испугалась. Это точно не похоже?
стоматолог 2020-09-15 09:37
"Это точно не похоже? " - Точно! Не переживайте, тем более повода нет!
Настя 2020-10-01 18:34
Здравствуйте. Писала Вам около двух недель назад. После письма стала снова активно смотреть/трогать это место на языке. Появилось жжение, сухость. Была у стоиатолога-хирурга, она сказала что ничего нет, лишь легкое покраснение, но спилила мне зубы с этой стороны (были острые, царапали). Но жжение усиливалось, уже казалась, что жжет и кончик языка и небо и с др стороны. Мазала сначала содой, почтт сразу снимала все неприятные ощущения, потом кандидом, тоже стало лучше. Но конечно это место все воемя на уме, все время язык высовываю сильно, аж сосуды вздулисьc, трогаю. Тк прошел почти месяц хотела ехать в блохина и герцена. Случайно попало к стоиатологу-онкологу из герцена онлайн, скинула все фото, все расписала. Он меня поругал, cказал не приезжать на прием, язык здоров, нужно пить успокоительные перестать смотреть, трогать т сжигать слизистые лнкарствамм. Несколько дней пью успокоительные, стараюсь это место не сиотреть, а то ад шея стала болеть, клгда язык достаю и поворачиваю, вроде стали меньше сим помы. Иногда только чувствуется как сухость втэтом месте и рядом с небом, куда лекарство попадало. Но тревога все равно есть. Как вы думаете, такие ощущения возможны отлекарств, постонногл троганья т смотрения этого места? И за сколько это должно пройти? Сама рана прошла и краснота ушла, остались только жжение иногда и сухость (но было и правда много лекарств и оч часто), много сосудов проявившихся по небу и языку после просиотра. И неприятные ощущения возникают иногда в месте раны, иногда в других местах. Или лучше все-таки съездить еще и в и нужна ди биопсия? Или это все-таки заморочки психики?
стоматолог 2020-10-01 18:53
"Или это все-таки заморочки психики? " - Да. Вам нужно полностью прекратить чем либо мазать или полоскать. Полощите чаще рот обычной водой. Больше ничего делать не надо. Внешний вид языка абсолютно нормальный. У Вас был фарингит, а на его фоне появились ощущения в языке. Фарингит прошел, а ощущения периодически возникают, потому что у Вас канцерофобия. Нужно перестать читать всякую ерунду в интернете или этот страх будет нарастать. У Вас нет проблем с языком. Не переживайте! )
стоматолог 2020-10-25 09:03
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.