На языке бугорки

Спрашивает: Христина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это такое. Уже примерно два месяца такое, на корню языка и сбоку, и частично красные пятнышки по всему языке. Бывает печет. Не смогла полностью сфотографировать, но такие бугорки является не только так сверху у корня, а если смотреть дальше глубше в глотку (на сколько максимально могла посмотреть). Часто бывает белый налет. Иногда легко счистить иногда нет. Это нужно как-то лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

7 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-10 23:42
Здравствуйте.
Жжение увеличивается при приёме пищи? Были ли обострения тонзиллита/фарингита?
Христина 2020-06-11 09:01
Редко, но бывает что жжет после еды (печет только после определенных продуктов, например редиса, или острого). Чаще такое что когда печет то после еды перестает. В феврале два раза пила антибиотик вследствие обострения фарингита и месяц после того заметила такие бугорки и до сегодня они есть. Да и вообще бывает утром встаю болит горло, а вечер уже нечего. Достаточно часто красная задняя стенка горла. Дре горло. К лору пойду, но позже из коронавирус страшно. Нужно лечить те бугорки, или сами исчезнут? У меня такое впервые, по крайней мере впервые заметила.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-11 23:27
Такой вид слизистой языка, в виде увеличенных сосочков на боковой поверхности языка и на корне чаще встречается при хроническом течении тонзиллита. Поддерживается лечение тонзиллита, и бугорки угасают.
Поэтому такая чувствительность периодически у вас бывает.
Заболевания желудочно-кишечного тракта присутствуют у вас?
Христина 2020-06-12 07:25
Был период что болело в ямке, сейчас нет.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-12 23:03
Настаиваю на пролечивании тонзиллита.
Для лучшего комфорта увеличенные сосочки можно обрабатывать аппликационно масляным раствором витамина А или облепиховым маслом.
Христина 2020-06-13 11:58
Спасибо вам большое.