Папилломы или вкусовые сосочки на языке?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, случайно нашла у себя на языке такие штуки, что это может быть? Папилломы или вкусовые сосочки? Есть и справа и слева, я с обоих сторон сфотографировала. Не болят, не зудят, не мешают. Подскажите пожалуйста. Если это папиломы, нужно ли их удалять? С ЖКТ проблем нет, недавно делала гастроскопию, но есть гранулезный фарингит.
12 ответов
То, на что вы обращаете внимание - это гиперплазированные участки язычной миндалины. Возможно, накануне перенесли ОРВИ. В течение месяца эти участки немного уменьшаться.
С языком все нормально. Беспокоиться не о чем.
Марина 2019-01-15 22:31
Большое спасибо! У меня хронический фарингит, в горле похожая ткань. А ничего, что эти пупырышки отличаются друг от друга? Одни красные, а другие белые и слегка прозрачные?
Это нормальный рельеф слизистой нижней поверхности языка. Это никакие не папилломы.
Все в норме.
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.
Артем 2020-05-27 22:02
Здравствуйте! Появилось ощущение жжения языка в правой верхней стороне в корне языка ближе к миндалине. Где- то пол года назад обратился к врачу, мне поставили хронический тонзиллит, отличился но ничего не прошло хотя горло и миндалины не болели. Обратился просто к терапевту, стали искать болезни жкт и поставили диагноз дискенезию желчевыводящих путей. Пролечился с диетами, но языку не помогает. Так же появились как паппиломы на языке. Что это может быть? Для наглядности и контраста помазал язык фукарцином.
Это не папилломы, а вкусовые сосочки языка. Ощущение жжения проходит во время приема пищи?
Е 2024-03-14 12:28
Здравствуйте,
4й день как появиллсь раздражение на гель и механическое повреждение.
Не болит, при нанесении холисал щиплет
Визуально как мелкая сыпь, бугорки до 1-2мм. При растягивании губы с бугорками как будто волоски или сосочки с острыми кроями, но совсем маленькие и тонкие до 1 мм.
Не беспокоят, но ощущаеются языком, и с изначального состояния, немного увеличились.
Под зубом красное пятнышко, похожее на стоматит.
Папиломы ли это?
Не болит, при нанесении холисал щиплет
Папиломы ли это?