Дискомфорт с права языка

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нету.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Выскочили прыщики у корня языка. С правой стороны языка ощющяю дискомфорт как вроде прилипла шкурка из под яблока, но на самом деле шкурки нету. Температуры нет. Скажите пожалуста что это может быть и как его лечить!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-04 18:33
Здравствуйте!
Нет ли на данный момент обострения тонзиллита или боли в горле?
Саша 2020-10-04 18:56
Здравствуйте Маргарита Юрьевна боли в горле нет и обострения нет вот только дискомфорт с правой стороны в облости языка. Я начял полоскать водой с солью. Вроде дискомфорт уменьшился.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-04 21:51
В норме в этой зоне корня языка находятся грибовидные сосочки. Они могут увеличиваться при определённых обстоятельствах. Например, при инфекции в полости рта, обострении тонзиллита, орви и т. д.
В Вашем случае по фото виден обильный налёт на языке. Рекомендую приобрести скребок для языка в аптеке и периодически снимать налёт. Сейчас можно полоскать щелочным раствором (1 ч. л. соли +1ч. л. соды +4кап. Йода на 1стакан тёплой воды), раствором Мирамистина, 3р/д, 5 дней.
Саша 2020-10-04 22:07
Спасибо большое!