Странное пятно на языке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что с моим языком. Пятно больше года. Не болит ни чешется. Иногда только раздражается от большого количества рассасаных конфет. Очень переживаю не онко ли это? Заранее благодарю вас за ответ и за понимание.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-17 21:57
Сколько конфет вы рассасали за вчерашний день, за неделю, за месяц?
Мария 2019-11-18 05:11
Конфетки я люблю, давольно много ела их, так как много времени за рулём. Просто заметила пощипывание после их приёма. А так это пятно давно больше года и не как подругому не беспокоит. Что вы скажете, на что оно походит? Стоит переживать за онко?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-18 12:18
Больше похоже на ромбовидный глоссит, который ассоциирован с грибком (Candida), которого Вы постоянно подкармливаете конфетами. Прежде чем говорить об онкологии я предлагаю исключить вышеуказанное состояние. Для этого необходимо обратиться в бактериологическую лабораторию и сдать мазок с беспокоящего места на грибки с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам. Утром перед сдачей анализа ничего не есть, не пить, зубы не чистить, рот ничем не полоскать, т. е. ничего не делать. Все это можно делать после сдачи мазка. После сдачи анализа - на конфеты табу. И вообще избегайте сахар. Отпишитесь после получения результатов анализа.
Мария 2019-11-18 13:45
Хорошо. Спасибо вам большое. В среду попробую сдать мозок. Как будет готов обязательно отпишусь вам. Хоть немного я успокоилась.
Мария 2020-02-05 07:12
Здравствуйте. Долго не получалось выйти на связь из-за семейных обстоятельств. После того как члх назначил мне препарат язык вроде успокоился, ео не надолго, я опять наелась этих сосулек. Чтоб меня понос замучил, так и тянет меня к ним. Так давольно часто приходится ездить на дальние расстоянии за рулём. Посмотрите пожалуйста мои анализы, чем опасны эти кандиды? Можно ли их вообще вылечить? Это не перейдёт в онкологию? Посоветуйте пожалуйста хорошее провереное лечение. Нужно ли ещё ли какое нибудь до обследование? И ещё один вопрос, муж очень хочет третьего ребёнка, очень надеется все таки на сына, наивный, можно ли мне если уж так получится рожать, не перейдут ли мои грибы ребёнку?
Мария 2020-02-05 07:13
Мария 2020-02-05 07:14
Мария 2020-02-05 07:16
Мария 2020-02-05 09:50
Язык сейчас
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-05 11:02
"Чем опасны эти кандиды? " - Могут быть опасными. В Вашем случае опасности не вижу.

"Можно ли их вообще вылечить? "
- С Ваших слов Вы вылечились, но произошел рецедив.

"Это не перейдёт в онкологию? "
- Нет, но любой очаг хронического воспаления нужно исключать.

"Посоветуйте пожалуйста хорошее провереное лечение. "
- Перестать есть конфеты и мучное полностью, особенно когда находитесь за рулем.

"Нужно ли ещё ли какое нибудь до обследование? "
- Можно повторить посев. Отпишитесь после повторения анализа!!! Перед сдачей анализа не надо ничего принимать в пищу, пить, чистить зубы, полоскать рот и т. д.!!!

"И ещё один вопрос, муж очень хочет третьего ребёнка, очень надеется все таки на сына, наивный, можно ли мне если уж так получится рожать, не перейдут ли мои грибы ребёнку? ) "
- У всех людей есть эти грибы. Просто не все их так любят, т. е. холят и лелеят, т. е. постоянно кормят их сахаром.
Мария 2020-02-05 12:26
А какое это может быть хроническое восполение? Нужно ли какое нибудь лечение? Само собой ведь не придёт
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-05 12:36
"Само собой ведь не придёт. " - Может пройти, если полностью исключить конфеты.
"Нужно ли какое нибудь лечение?" - Повторите анализ и отпишитесь, когда он будет готов.
Мария 2020-02-11 13:31
Здравствуйте Никита Игоревич. Мазок сдала. Конфеты не ем. Скажите пожалуйста а восстановятся ли эти восполеные сосочки или выросты как их правильно назвать. Что неспокойно мне.
Мария 2020-02-11 13:32
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-11 13:49
В настоящий момент динамика положительная, особенно если сравнивать с первым фото.
Пришлите фото через месяц. Повода для волнения нет.
Мария 2020-02-11 14:09
Обязательно пришлю. А то что вот эти сосочки выглядят как выросты белого цвета в них нет ничего страшного, они восстановятся? Не вырастут больше? Не перейдёт в онкологию? А тот инет вскружил мою голову и забил всякой гадостью. Спасибо вам большое за то что вы делаете для нас.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-11 14:15
Это вкусовые сосочки языка. Они должны быть такими. На данный момент ничего настораживающего нет. Динамика положительная. Повода для волнения нет.