Что то на языке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте Ирина Юрьевна посмотрите пожалуйста что-то на языке и не проходит почти год. Оно то бледное, то после карамели или чего-то кослого становится ярко красное и пощипывает. Скажите пожалуйста это хоть не онкология?
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2019 года

24 ответа

Здравствуйте! Как давно у вас образование? Как быстро растёт?
Мария 2019-11-12 19:34
Вот это фото было сделано в феврале. Мне кажется что оно когда восполяется стает больше, а потом когда успокаивается вроде бы меньше, и чуть чуть отличается от цвета языка. Пятно больше года
Я бы вам рекомендовала обратиться к челюстно-лицевому хирургу или к стоматологу за тем, чтобы взяли биопсию, поскольку это образование, которое вызывает опасение.
Макарова 2019-11-12 20:35
Скажите пожалуйста к чему вы склоняетесь? На что походит?
Я ни к чему конкретному не склоняюсь, но это образование, которое требует обязательного обследования, чтобы исключить онкопроцесс.
Мария 2019-11-15 10:39
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Вчера я была у челюстнолицевого хирурга, он посмотрел пощупал, склоняется больше к чему хроническому посполению, предварительный диагноз рецедевирующие афты полости рта. Взял соскоб с пятна на анализ, с его слов я поняла что если есть какие-то клетки онко они и в этом анализе покажут. Действительно ли это так? Анализ будет готов только во вторник. Я не нахожу себе места очень переживаю в плане онкологии.
Мария 2019-11-20 10:43
Вот что показал соскоб. Онкологию после соскоба можно исключить? Хурург не видит необходимости взять материал на биопсию. Направил на мазки из зева на микрофлору и на грибы.
Здравствуйте! Рада, что вы написали, поскольку переживала за вас. Врач взял соскоб на цитологию, который исключил онкологию и подтвердил догадку врача члх о хроническом воспалительном процессе (скорее всего, грибковом). Теперь необходим соскоб на грибы, после которого плотно заниматься лечением относительно чувствительности к противогрибковым препаратам.
Мария 2019-11-21 05:48
Спасибо вам. Сегодня сдала мазки на грибы и на микрофлору с тестом на чувствительность. Отпишусь как будет готов результат, готовятся долго в течении 6 рабочих дней. Хочется уже начать лечение. Скажите пожалуйста надо наверное и мужу и детям тоже сдать мазки?
Ждём результатов. Мужу и дочке сдавать необязательно.
Мария 2020-02-05 06:49
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Долго не получалось выйти на связь из-за семейных обстоятельств. После того как члх назначил мне препарат язык вроде успокоился, ео не надолго, я опять наелась этих сосулек. Чтоб меня понос замучил, так и тянет меня к ним. Так давольно часто приходится ездить на дальние расстоянии за рулём. Посмотрите пожалуйста мои анализы, чем опасны эти кандиды? Можно ли их вообще вылечить? Это не перейдёт в онкологию? Посоветуйте пожалуйста хорошее провереное лечение. Нужно ли ещё ли какое нибудь до обследование? И ещё один вопрос, муж очень хочет третьего ребёнка, очень надеется все таки на сына, наивный, можно ли мне если уж так получится рожать, не перейдут ли мои грибы ребёнку?
Мария 2020-02-05 06:50
Мария 2020-02-05 06:52
Мария 2020-02-05 08:42
А это сейчас так выглядит язык
Мария 2020-02-05 08:45
Здравствуйте! Я бы рекомендовала в данной ситуации полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0.05, затем рассасывать нистатин по 1 таблетке 3 раза в день неделю. Через 20 - 30 минут намотайте на палец тампон и смочите в 1%растворе кандида и хорошенечко смазывайте язык, счищая налёт, если таковой имеется.
Мария 2020-02-05 09:11
Оно больше походит на сами восполеные сосочки возвышенными над поверхностью языка в беловатом цвете. Скажите пожалуйста это не перейдёт в онкологию
Это признаки глосссита. У вас же исключена онкология по заключению цитологии.
Мария 2020-02-11 13:13
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Делаю ваши рекомендации. Посмотрите пожалуйста есть ли улучшения? Проидут ли эти выросты или как их назвать увеличеные сосочки?
Мария 2020-02-11 13:14
Мария 2020-02-11 13:24
Визуально язык лучше, налёта меньше. Что вас беспокоит сейчас?
Мария 2020-02-11 21:48
Я как будто их ощущаю эти сосочки, они как выросты торчащие из языка. Настораживает то восстановятся ли они или нет? Не начнут ли они расти с перерождением в злокачественную опухоль? А то сегодня начиталась инета о глоситах если не летит то есть риски орогавения или перерождения. Поплакать успела, просто что то очень страшно. Спасибо что вы с нами.