Радикулопатия L4-L5 справа

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, с 27.05.20 по 10.07.20 ковид19. пневмония, месяц принимала антибиотики (азитромицин, левофлоксацин, цефтриаксон, вильпрофен)
09.07.2020 обратилась к неврологу с жалобой на периодически возникающие тянущие боли по задне-боковой поверхности правой голени. Боли не постоянные, при движении возникают редко и слабо выражены, чаще при положении сидя или лежа. Проходят самостоятельно, по длительности по разному - от 20 мин до 2часов. Боли в шейном отделе позвоночника, плечах, между лопаток, пояснице. Травм не было. В марте перенесла борреллиоз. В мае сдавала иммуночип по боррелиозу - отрицательно. Из объективного осмотра: объем активных движений полный, походка не нарушена, усилен грудной кифоз, выражена ассиметрия лопаток, выражено напряжение паравертебральных мышц, снижен коленный рефлекс справа. Диагноз: Радикулопатия L4-L5 справа. Лечение: р-р дексаметазона 2 мл + р-р лидокаина 2%2мл в/м 1 раз в день - 7 дней, р-р мидокалма 10% 1 мл в/м 1 раз в день - 5 дней. Затем мелоксикам 15 мг по 1 т. в день - 10 дней, мидокалм 150 мг по 1 т.3 раза в день - 2 недели.
Сейчас после Ковидной пневмонии мое лечение направлено на то, что бы заставить иммунитет работать (курантил, витамины Д, С, препараты цинка, полезная флора, тромбоАсс). Я прочитала в инструкции к дексаметазону, что он является иммунодепресантом. Сочетаются ли эти схемы лечения? Можно ли обойтись без дексаметазона (тем более 7-дневного курса) или заменить его на другой препарат?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-10 12:53
Добрый день.

Схемы, назначенного вам лечения, сочетаются.
Дексаметазон обладает противовоспалительным и поотивоотечным действием в первую очередь.
Курс из 7 дней его приема не способен подавить ваш иммунитет. Он может прекрасно сам восстановиться.
Галина 2020-07-10 13:05
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-10 13:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина 2020-07-11 08:19
Здравствуйте, а возможно ли сделать один укол дексаметазона в первый день 8 мг, и перейти на мелоксикам? Или мне теперь нужно постепенно уменьшать дозу дексаметазона для отказа от него? Например вчера 8 гр сегодня 4 гр и отказ? Если честно, очень боюсь этого препарата, мне кажется не было необходимости в его применении, ведь ранее никакого лечения не проводилось и возможно можно было бы обойтись назначением НПВС? Это был заход прямо сразу с тяжёлой артиллерии)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-11 11:36
5 дней инъекций Дексаметазона ни в коем разе не будут опасны для вашего организма.
И не потребуется постепенной отмены, если вводить его в дозе 4 мг за раз.