Работа щитовидной железы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Раньше был гипотериоз, после смерти мужа 3 г назад перестала пить л тироксин 100
Здравствуйте.
Пришел анализ на гормоны щитовидки: ттг 24,93, т3 3,71, т4 10,02, ат-тг 3600, ат-тпо 678.
узи щитовидки правая доля 8,76 см3, левая - 8,29 см3, размер перешейка 0,8, подвижность долей сохранена, сосудистый рисунок железы обычный, региональные л/узлы не увеличены.
предварительный диагноз по узи аутоимунный тиреодит.
что делать не подскажете в этом случае.
по самочувствию крайние 3-4 месяца, беспричинное увеличение массы тела при уменьшении аппетита, периодическая аритмия, одышка, при любой нервотрепке появляется комок в горле при глотании и временами не могу вдохнуть (как-бы нехватка воздуха).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 10:59
Здравствуйте.
Александра, я несколько не поняла, почему Вы прекратили приём Л-тироксина. Кто дал Вам такую рекомендацию? Уточните этот момент пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2020-01-28 11:04
Просто прекратила прием препарата видимо на фоне депрессии после потери мужа. Было все равно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 11:07
Поняла Вас.
К сожалению, вполне естественно, что сейчас у Вас гипотиреоз абсолютно декомпенсирован. Отсюда и все Ваши жалобы на самочувствие. С завтрашнего дня начинайте приём Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Напомню, что Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Александра 2020-01-28 11:12
Спасибо большое. К своему эндокринологу я в пятницу как раз и пойду.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 11:14
Пожалуйста, здоровья Вам.