Узлы в щитовидке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сосуды, ЖКТ, стоматит второй год
Здравствуйте, мучаюсь 12 лет: в 49 лет обнаружили узел в щитовидки 0,5 мм- сказали ерунда, но у меня начались приливы (по сей день), на лице образовались коричневые пятна, в 54 климакс, обнаружили уже два узла, по анализами все в норме- пейте йодомарин, кожа, ногти, волосы в ужасном состоянии, приливы- опять списали на климакс. Кожа слезает шелушением маленькими пятнышками, как витилиго, самостоятельно пила 2 месяца тироксин, толку нет. Эндокринологи одни говорят гипериоз, другие наоборот. Назначают сплошь одни БАДы. Помогите разобраться, никто не хочет лечить.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 22:49
Здравствуйте, Ирина.
"самостоятельно пила 2 месяца тироксин" – в какой дозировке? Как давно Вы отменили препарат (дата)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-08-23 06:51
Здравствуйте, лекарство пила два года назад, сначала по полтаблетке, потом по таблетке, два месяца
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 08:52
В таком случае, Вы зря обижаетесь на своих докторов. С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна, в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь. Приём Л-тироксина был грубейшей ошибкой и опасным вмешательством в гормональный фон. Не буду комментировать такое "самолечение", это на Вашей совести.

Узловые образования в щитовидной железе размером менее 10 мм на Ваше самочувствие не влияют и активного лечения не требуют. Всё, что необходимо – это контрольное УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Дополнительно можно принимать фитопрепараты (лапчатка белая), но это необязательно.
Ирина 2019-08-23 09:05
Тогда с чем связано мое ужасное самочувствие? Приливы, кожа, ногти волосы, усталость хроническая, причем это длится 12 лет! Биохимия в порядке, пью витамины, матка и придатки удалены в 16 году (сальпингит). Иногда пью самостоятельно Фемостон 1 раз в полгода, чувствую получше, потом опять. БАДы не помогают. Врачи ссылаются на эндокринолога и щитовидку? Что делать, в каком направлении двигаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 09:59
В неясных диагностических случаях обследование всегда начинается с терапевта, который при необходимости направляет пациента к нужному узкому специалисту. Также, учитывая эффект от Фемостона, Вам нужна консультация гинеколога для решения вопроса о приёме фитоэстрогенов. При отсутствии соматической патологии необходимо будет обратиться к психотерапевту.
Ирина 2019-08-23 10:06
С психосоматикой у меня все в порядке, я не люблю больницы. Гинеколог и терапевт меня отправляют к эндокринологу, сдала кучу анализов, включая ПЦР и не одно. Фитоэстрогены, БАДы не помогают (12 лет), причем дорогие от herbal, я не полгода мучаюсь, а облегчения нет. Если не можете помочь, то не записывайте меня в психи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 10:08
Ирина, психосоматика – это не "стыдно" и не "псих".
Если Вы хотите настойчиво искать проблему с щитовидной железой – пожалуйста. Но как всё обстоит на самом деле, я детально объяснила выше. Всего доброго.
Ирина 2019-08-23 10:14
Я детально объяснила выше, что меня врачи отправляют к эндокринологу, а не я сама стремлюсь у них лечится.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 10:15
Подробный ответ эндокринолога Вы получили, см. сообщение от 2019-08-23 08:52.