РА, палиндромный ревматизм, спондилоартрит, или что-то другое?
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, уважаемый доктор.
В апреле 2022 года появилась мягкая шишка/выпот на кисти (на фото). Боль была, если крутить кистью, при нагрузках. Опухли суставы двух пальцев на другой руке, без боли. "Стухли" за сутки, кисть - за несколько дней. С пальцами эпизоды повторялись еще два раза в год. Боль при вставании была и в коленях, за неделю пропало.
В начале 2023-го опух сустав среднего пальца (фото), держалось месяц, прошло само. РФ - 29, СОЭ и СРБ в норме, АНФ отриц. HLA B27 положительный. По УЗИ в суставах 3 пальцев - синовиты. Рентген кистей - без эрозий и отклонений. На повторном УЗИ через три месяца - синовиты прошли. Волнообразный блуждающий характер: сегодня есть, потом нет, то тут, то там. Даже чувствовала в мизинце на ноге.
Весь 2023 год обследовалась, подозревая все ревмоболезни. Антитела к дДНК - отриц. УЗИ вен на ногах, УЗИ внутренних органов, рентген и УЗИ легких - без отклонений. УЗИ сердца - пролапс митрального клапана. Гастроскопия - рефлюкс. Дерматолога попросила глянуть проявления склеродермии. Не нашел, смотрел и капилляры у ногтевой пластины, склеродерм. Паттернов нет.
ОАК сдаю раз в месяц (в начале февраля последний). СОЭ 7, СРБ в норме, но тромбокрит всегда - 0,333% (норма до 0,260). Электрофорез белковых фракций, гормоны щитовидки, печеночные и почечные пробы (ГГТ, билирубин и др.) - в норме. Сейчас чувствую боль при надавливании на пару суставов пальцев, больно в сухожилиях кисти: утром больше, к вечеру стухает.
Одни ревматологи считают, что это палиндромный ревматизм (позитивный РФ + затронуты кисти). Другие - РА или спондилоантрит (HLA+).
Нет нужды пить обезболивающие, боли в покое не было ни разу. Ношу воду по 5 литров в руке. Слабости нет. Но есть тревожное расстройство. Явно "какая-то ревматология", страшно, что завтра меня "скрутит" системно. Боюсь что онкология, васкулит и тд. Работаю, активно занимаюсь волонтерством. Боюсь это все потерять, лечь и никогда не встать.
Буду очень благодарна за Ваше мнение.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 февраля 2024 года

13 ответов
Евгения 2024-02-20 12:07
Евгений Анатольевич, хочу добавить, что тревожное расстройство у меня было до проявлений артрита, потом только усиливалось. Есть учащенный пульс, кардиограмма в норме. До 2022 года был диагностирован гипергидроз: волнообразно потеют ладони. С лета замечаю, что иногда потеет грудь ночью, стала связывать это с ревматологией, но врачи почему-то не связывают. Еще регулярно сдаю анализ мочи, он в норме. Белковые фракции были без отклонений (последний раз сдавала их в октябре).
Евгения 2024-02-20 12:42
Псориаза и других аутоиммунных болезней в семье ни у кого не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-09 21:59
Прошу прощения за задержку с ответом. Симптомы очень схожи со спондилоартропатией, в частности характер поражения суставов и локализация поражения. В данный момент имеются симптомы? Ночных болей в спине не наблюдается?
Евгения 2024-03-09 22:39
Большое спасибо за Ваш ответ. Те симптомы, который были - все прошли, нет ни болей, ни опуханий. Судя по прошлому опыту, может появиться в течение месяца-двух. Есть симптомы тревожности, также добавился шум в ушах, особенно заметно в тишине. Спина никогда не болела, ночью в том числе. Год назад делала МРТ таза (ревматолог отправляла на него для подтверждения АС, тогда спина тоже не болела), на МРТ сакроилеита не обнаружили.
ревматолог 2024-03-10 22:46
Вы сдавали за всё время хотя бы раз анализы во время приступа?
Евгения 2024-03-10 23:19
Да, к примеру палец стал опухать 7 февраля, 11го сдала ОАК, в те дни как раз опухлость и болезненность сохранялись. Тогда было: СОЕ - 6, СРБ - 0,60, гемоглобин - 137. Немного были повышены лимфоциты: 44% (норма 20-40) и моноциты: 13% (норма 3-9).
ревматолог 2024-03-11 09:05
Не похоже это на палиндромный ревматизм. У Вас полностью весь палец увеличивался в объёме?
Евгения 2024-03-11 09:14
Не сказала бы что полностью весь. Именно так как пишут в интернете "пальцы-сосиски" - такого не было. Но да, сами пальцы немного увеличивались в размерах. Могло иногда пройти за сутки. Скажите, пожалуйста, это может быть симптомом онкологии? Читала про паранеопластические синдромы. С апреля 2022 года онкология бы себя как-то еще проявила?
ревматолог 2024-03-11 09:21
Читайте поменьше, мой Вам совет.
Евгения 2024-07-25 17:33
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Снова к Вам с вопросом. Суставы сейчас не беспокоят совсем, где-то полтора месяца не было никаких проявлений - ничего не опухало и не болело.
Дело в другом - за май в течение месяца я переболела ОРВИ два раза подряд. После первого ОРВИ почувствовала, что тело горячее, температура была 37,2. И вот прошло два месяца, и как не померяю температуру - стабильно держится субфебрилитет. Утром может быть 37, померяла на выходных - было вообще 37,6! То, что она держится стабильно - ощущаю по тому, что теловсе время теплее чем обычно.
Сделала рентген легких, анализы на ВИЧ и гепатиты В и С - негативно. УЗИ груди, внутренних органов и щитовидки - в норме. СОЭ то 2 то 4. Печеночные и почечные пробы - без отклонений. Как думаете, почему может сохраняться температура? Слабости нет, ничего не болит, если бы не ужасное чувство тревожности, что это какая-то страшная системная болезнь - чувствовала бы себя даже прекрасно. Неужели заново обследоваться по ревматологии? И неужели так долго может держаться после простуд? Это же наверно даже не ковид был, а обычные ОРВИ.
Буду очень благодарна за Ваш ответ!
ревматолог 2024-07-29 11:52
Это именно что субфибрилитет. Он не требует никакой диагностики, это нормально. Тем более летом.
Евгения 2024-09-02 03:18
Андрей Анатольевич, спасибо за Ваш ответ, Вы тогда меня успокоили и я даже съездила в отпуск, а потом снова стала переживать из-за температуры. Она по-прежнему стабильно держится, я ее постоянно чувствую тем, что тело горячее (37-37,3-37,5), других симптомов и слабости нет.
У знакомого началась опухоль легких именно с температуры. Прочитала про лимфому, сделала узи шейных, надключичных и паховых лимфоузлов, все в пределах нормы. Рентген грудной клетки - норма. Белковые фракции - нет отклонений, все значения четко средние. Узи внутренних органов - полип в желчном 3,6мм. СРБ - 0,2. Терапевт говорит что опухоль на рентгене может быть и не видно, а белковые фракции в норме якобы тоже ни о чем не говорят. Боюсь упустить проблему, пока она себя проявляет только температурой. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Буду очень благодарна за Ваш ответ, с уважением к Вам.
ревматолог 2024-09-03 21:27
К психиатру обратиться для лечения тревожного расстройства и поставить на модеме фильтр всех сайтов с медицинской тематикой.