Пыль в курятнике

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, убиралась в курятнике, было очень много пыли, куры находятся в теплице, которая просто на земле стоит, нос промыла долфином, была тяжесть в груди, по дышала физ раствором через ингалятор первые вдруг после него прямо больновато и тяжело было сделать. Прошло три часа, легла спать тяжеловато дышать, и будто надышаться не могу. Скажите на сколько может быть опасна пыль с курятника? И что делать? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-23 06:56
Органическая пыль - мука, перо, пух, фекалии, зерновая пыль даже более опасны чем неорганическая пыль. Нужны респираторы с 3М фильтрами, менять 1 раз в месяц. Как давно Вы работаете с курами? Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е, сделать рентген
Ирина 2023-05-23 07:47
Доброе утро, куры дома находятся, уборку делала первый раз, то есть разово надышалась, вот сегодня при дыхание чувствую как бронхи раздражены, в горле тоже, из редко на кашель тянет, если разово это произошло ничего опасного не будет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-23 10:18
Что значит дома? Куры должны жить в курятнике. Пыль обладает иммуногенными свойствами, поэтому чем меньше контактов, тем лучше. Рентген и спирографию сделать рекомендую сейчас. Может эти куры не нужны в Вашей жизни?