Какие дальнейшие действия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, сделали флюрографию маме. Отправили на рентген. В результате на карточке цифры 7 во 2 степени/19 во второй степени. Можете расшифровать, что это значит. Какие дальнейшие действия должны быть у нас. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2022 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-05 12:03
Здравствуйте, Светлана! Пневмонии или других патологических теней на рентгенограмме нет, есть фиброз. Вы курите? Кем работаете?
Светлана 2022-01-05 12:09
Огромное спасибо за ответ. Это моя мама, не курит и никогда не курила. Работает в водоканале.
Год назад был бронхит. Сейчас иногда лёгкий редкий сухой кашель. Больше жалоб нет.
Это опасно для жизни? Нужны ещё какие-нибудь обследования? 7 во 2 степени/19 во 2 степени это и обозначает фиброз? Правильно я поняла.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-05 14:34
Те цифры, что написал рентгенолог, можно расшифровать только у рентгенолога, можно на нашем сайте. По рентгену ничего опасного нет, есть искажение легочного рисунка, что видит рентгенолог, возможно, возрастные изменения.
Светлана 2022-01-05 15:50
А подскажите пожалуйста от чего может быть этот фиброз? Нужны ли нам дополнительные обследования? Или лекарства?
Огромное спасибо за быстрый ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-05 16:02
Нет, лекарств от фиброза нет. Но это может быть и возрастная норма. Главное это очный осмотр, т аускультация и отсутствие патологии при осмотре.