Пятнышко, круглое, имеет красный ободок, зудит

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,8 сентября я заметила красное пятно на своей ноге. Само пятно было маленьким и круглым. Очертание очетливо видно, центр белый. Также, если дотронуться, то оно начинает зудеть.2 недели назад (беря с 8 сентября) я ездила к подруге в гости, у нее же был разноцветный лишай. (как я узнала позже) и мы спали в одной кровати.
Есть предположение, что это лишай, только в другой форме и что я у нее подцепила.
Но есть и еще одно предположение, что пятно возникло из-за стрессов.
Так как прошло время, пятно начало увеличиваться. А сегодня я обнаружила рядом с этим пятном прыщик.
Насчет лечения. Сегодня натирали сало с солью (так написано было в народной медицине)
Т. к я не могу сейчас пойти на осмотр к врачу из-за растянутой ноги, меня волнует несколько вопросов.
1. Что это может быть?
2. Связан ли прыщ с этим пятном?
3. С чем связано это пятно? Или откуда я могла его получить?
4. Чем лечить?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-26 22:24
Добрый день, думаю что это проявления микроспории. Подобные диагнозы всегда необходимо подтверждать лабораторно - соскобом на пар грибок. Сразу хочу оговорить, что подруга с отрубевидным лишаем вас никак не могла заразить.
Мирослава 2018-09-27 10:13
Спасибо! Но меня еще волнует то, что лишай растет, а я к врачу не скоро попаду. Могли бы посоветовать чем мазать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-02 18:59
Если ситуация в плане обследования и посещения клиники безвыходная, можете воспользоваться бетадином - дважды в день, на ночь - серная мазь. Очаги закройте марлей. Осматривайте волосистую часть головы ежедневно. Не мочите высыпания!