Пятнышки на ноге у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 3 месяца на ноге появились какие-то пятнышки. Не выпуклые. Слегка похожи будто царапинки. Ребенок сегодня пол дня не спал, капризничал. Есть заложенность носа небольшая. Слюни льются, грызет руки. Температуры нет. Очень беспокоят эти пятнышки. Что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-26 22:25
Добрый день.
По вашему фото не видно пятнышек. Есть возможность сфотографировать более детально?
Ничего нового в питании не меняли? Травм не было?
Александра 2020-12-26 22:31
Ещё на бедре появились точки.
Александра 2020-12-26 22:33
Они даже не как сыпь, а как точки какие-то. Травм не было. Смесь не меняли, единственное, сегодня дала 5 капель хилака форте.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-26 22:40
Пока уберите хилак и понаблюдайте за состоянием.
Травмы могут быть даже не явные - на руках крепко держали или одеждой плотной.
Но в любом случае - пока только наблюдение за состоянием. Если пятнышек станет больше, то нужно очно обратиться к дерматологу.
Александра 2020-12-26 22:44
Как отличить обычную от менингиальной? Просто те три точки на ножке даже при нажатии не светлеют.
Александра 2020-12-26 22:49
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-26 23:03
Менингеальная сопровождается высокой температурой и похожа на кровоизлияния под кожей, которые быстро темнеют, даже чернеют. Это острое состояние, которое развивается за считаные часы.
Александра 2020-12-26 23:09
Т е мы сейчас ночью контролируем температуру, если она не поднимается, то это больше аллергия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-27 22:03
Да, более вероятно, что это аллергия.