Пятно огрубевшей кожи на стопе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, лет в 12 резко возникло красное пятно на одной стопе над пяткой размером с рублевую монетку. Было гладким, потом огрубело и начало шелушиться. По мере счесывания пятно увеличивалось. Сдавала мазок на грибок 2 раза - отрицательные. Стала носить ортопед. Стельки (из логики, что может натираю из-за неправильного положения) - ничего не поменялось.
На данный момент (19 лет) пятно размером с пятирублевую монету, при долгом нахождении в воде омертвевшая кожа разбухает и начинает чесаться. Если срезать омертвевшую кожу, под ней кожа ярко розовая и выделяет прозрачные капельки.
На картинке можно увидеть участок с не срезанной омертвевшей кожей (слева внизу) темно коричневого цвета.
Буду рада если поможете, все дерматологи моего города разводят руками!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-26 19:08
Здравствуйте Мария.

Добавьте фото подошвы полностью.
Мария 2021-12-26 21:42
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-26 22:54
Какое лечение проводилось?

Есть ли ещё высыпания на теле?

Были ли раньше кожные болезни?

Пятно держится постоянно или проходит, но появляется вновь?

С чем связываете рецидивы?
Мария 2021-12-26 23:46
Мазала размягчающей мазью Аквадерм, результата не было, кожа всё равно очень сильно нарастала.
Больше высыпаний на теле нет. Только в этом месте на подошве.

Других кожных болезней не диагностировали.
Пятно постоянно, не проходило и не уменьшалось ни разу. Получается 7 лет постоянное огрубение
Мария 2021-12-26 23:49
Извините, не так назвала мазь. Диадерм*
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-27 10:33
Похоже на очаг дерматита.

Используйте наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 2 недели.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Мария 2022-01-13 09:48
Добрый день! Прошло 14 дней с момента как начала мазать эту мазь. По моим наблюдениям нарастающий слой на этом месте стал меньше, спала краснота. Но по размеру пятно осталось таким же. Вот фото 14 дней назад и сейчас для сравнения
Продолжать мазать эту мазь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-13 21:12
Да.

Продолжайте лечение до 1 месяца.
Мария 2022-02-16 02:42
Добрый вечер! Закончила постепенно курс в конце января, пятно так и осталось, но думала продолжит заживать. Кожа активно нарастать перестала, но всё равно отличается от остальной кожи стопы. Краснота также не исчезла. Можно ли продолжить/возобновить лечение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-16 09:14
Давайте проведем лечение другой мазью.

Используйте наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели.

Через 2 недели напишите еще раз о результатах лечения.
Мария 2022-03-27 10:35
Здравствуйте
Ничего особо не поменялось. Всё такое же грубое пятно