Пятно на спине ребёнка

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 20 месяцев
Здравствуйте, заметил пятно на спине у ребёнка 10 месяцев, размером 5 мм, решил почитать в интернете с чем могут быть связанны появления такого рода пятен, и наткнулся на Нейрофиброматоз. Скажите пожалуйста что делать в данной ситуации, к какому специалисту обратится чтоб исключить Нейрофиброматоз. Спасибо большое.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 апреля 2020 года

7 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-29 17:41
Добрый день. Чтобы исключить НФ нужно сделать генетический анализ "Панель Факоматозы и Наследственный рак"
Но в вашем случае, вероятность НФ низкая.
Руслан 2020-04-29 19:01
А зачем на рак делать? Вы считаете что у нас не НФ?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-29 19:26
Потому что генетические панели так построены, что компануются по вектору заболевания. НФ это патология связанная с новообразованиями- факоматоз.
Я считаю при наличии одного пятна риск НФ крайне низкий.
Руслан 2020-04-29 19:36
Ну он пока один, они же могут увеличится в количестве? Или к 10 месяцам их обычно бывает достаточно много?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-29 20:01
Могут и увеличиваться, но как правило, к 10 мес их большее количество.
Если будет 5 пятен и более, это повод для очной консультации генетика
Руслан 2020-04-29 21:44
Скажите пожалуйста а генетик с большой долей вероятности может поставить диагноз? И в случае чего сначала к генетику обращаться либо к дерматологу?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-30 10:56
Генетик может предполагать то или иное заболевание. Окончательный диагноз поставит ДНК диагностика, однако НФ достаточно легко диагностируется клинически (по внешним признакам)

Если будет 5 пятен и более, это повод для очной консультации генетика.