Пятно на склере

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Была миопия: -3.5 на правом глазу, -4.0 на левом
Здравствуйте.
15 лет назад, когда мне было 9-10 лет по склере левого глаза пришелся удар палкой. Пришлось ехать в офтальмологическую клинику, потому что была кровь на склере. Был прописан курс каплей и мазь, которые я уже не вспомню.
Зрение на левом глазу стало немного ниже, чем на правом.
Насколько я помню, лет в 15 обратил внимание, что на глазу появилось пятнышко коричнево-жёлтого цвета. Я тогда подумал, что это шрамик от удара.
Но сейчас я почитал, что возможно это невус.
7 лет назад я сделал лазерную коррекцию зрения, но ни один из врачей ни слова не сказал об этом пятнышке(я и сам забыл о его существовании)
Возможно мне мерещится, но мне кажется, что оно стало больше.
Вопрос: это всё же шрам, невус или что-то ещё? И если невус или что-то ещё, то нужно ли предпринимать какие-либо действия? Я понимаю, что по фотографии без обследования сложно что-либо сказать.
Прикладываю фото
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

2 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-03 19:15
Здравствуйте. Это невус, просто отложение пигмента, как родинка на коже, абсолютно безопасен для глаза и здоровья в целом. Делать ничего не нужно.
Платная консультация
Гасим 2020-12-03 19:25
Спасибо большое!
Здоровья вам и вашим близким!