Образование на слезном мясце

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Галина Александровна, у меня такая проблема. Примерно семь лет назад я обратила внимание на то, что на слезном мясце левого глаза будто нарост светло-бежевого цвета, и само оно немного большего размера, чем справа. Я очень испугалась, и поехала в Медиклиник к окулисту. Та посмотрела, сказала - ерунда, давайте лучше проверим зрение и все остальное, осмотр был тщательный, никаких претензий. Года два назад я была у другого окулиста там же по направлению невролога и заодно спросила, что это такое у меня на слезном мясце. Окулист долго смотрела в микроскоп и предположила, что невус. Несколько дней назад у меня начал периодически чесаться уголок этого глаза, я разволновалась и полезла (как все мы самодельные диагносты) в интернет и начиталась там ужасов о 80%-малигнизации невусов конъюнктивы. Попробовала сфотографировать образование, получается не очень, отсвечивает влажная поверхность. Если вы сумеете рассмотреть, скажите пожалуйста, что это может быть такое, и что делать? Образование, возможно, и дольше было, просто я не присматривалась особо, глаза не крашу никогда. И еще на нижнем веке у основания роста ресниц тоже давно есть бежевое пятнышко, чем оно может быть и опасно ли? Все эти годы никак не беспокоило, кроме мыслей. Под левым глазом часто нервный тик, и полгода назад я обращалась к вам с вопросом, связанным с этим же глазом. Боли стали меньше, до невролога я не добралась. ссылка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

6 ответов

Ольга 2021-11-24 18:11
Забыла добавить, визуально за эти семь лет ничего не изменилось, и на этой бежевой поверхности так же, как на остальной части и мясце правого глаза видно мелкие капилляры и есть несколько маленьких волосков.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-24 18:56
Здравствуйте. По фото, это невус, но он слабо пигментированный и со временем не меняется, поэтому никакой опасности не представляет. Также, как родинки на коже.
Платная консультация
Ольга 2021-11-24 19:14
Спасибо за ответ, только прошу, скажите, вы про то пятно, что у ресниц по центру нижнего века или про образование в углу глаза на слезном мясце?
Ольга 2021-11-24 20:14
Спасибо большое.