Один глаз кажется больше другого

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Миопия ср. Ст. обоих глаз -5 и -3.75 Сколиоз Атопический дерматит
Здравствуйте, последнее время зациклилась на такой проблеме - один глаз кажется больше другого (правый). Возможно, так и было, а я не замечала, но это всë же беспокоит.
У офтальмолога была недавно, но не по этой проблеме, проверяла зрение (у меня близорукость -5 правый, -3.75 левый).
Доктор ничего аномального не заметила, да и родные говорят, что все нормально, а я всë же вижу разницу.
Когда приподнимаю глаза вверх, радужка правого глаза кажется как бы выше радужки левого. Или расстояние от радужки до нижнего века больше, чем на левом глазу, что скорее всего. То есть, если чуть приподнять глаза, то радужка правого глаза нижнего века уже не касается, а на левом глазу - касается.
Когда смотрю прямо, такой разницы нет.
Еще заметила, что вроде глазная щель левого глаза немного уже и больше прикрывает радужку.
Наощупь, когда прикладываю пальцы к векам, глаза то одинаковые, то вроде правый больше выступает.
И когда визуально оцениваю, тоже кажется - то выступает больше, то нет.
Пересматривая старые фото, не могу понять, было ли так всегда или нет.
В общем, накрутила себя что-то.
Скажите, пожалуйста, сильная ли ассиметрия (прикреплю фото) или это норма? Может ли быть такое в норме?
И может ли быть такое, что радужка правого глаза не касается нижнего века, потому что на глазу -5 и он из-за таких диоптрий может быть как бы более распахнутым? Ведь он в длину больше. Или это не нормально? Может, это косоглазие какое-то и глаз как бы выше?.
Какие обследования стоит пройти?
Простите, если запутано написала, куча мыслей в голове.
P. S. Фото на фронтальную камеру, правый глаз справа.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 августа 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-31 13:36
Здравствуйте. Небольшая асимметрия глазных щелей встречается в норме. Хотя мне они кажутся одинаковыми на фото. По фото возможно правый глазик (тот что справа от меня) немного косит. Точно понять можно только на очном осмотре у офтальмолога.