Что за болезнь у меня может быть?

Спрашивает: Костя
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! В 2018 заметил, что стали двоится строки слов на экране телефона в левом глазу. Перед этим получил удар под левый глаз, а еще в 2018 увеличил дозу феназепама с 1-2 мг в день, до 3-5 мг в день. Купил тауфон и капал на больной глаз. Не помог. Сейчас глаз не видит дальше носа, но если закрыть часть левого глаза рукой, то он у меня хорошо видит. Глаз стал косить в сторону виска. Вижу как при сильном тумане, различаю цвета, а предметы не различаю. Глаз пульсирует как сердце и видет, например, вместо одного слова на экране телевизора много слов. А если вечером посмотреть на горящие столбы, тогда видны ореолы, которые кружатся в разные стороны. Чувствую дисконфорт из-за этого глаза, поэтому ношу очки от солнца, которые убирают дисконфорт. Попробовал очки -6, но в них не лучше. Что это за болезнь может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

16 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-28 19:52
Здравствуйте! Это может быть как нарушение рефракции (астигматизм), так и патология со стороны сетчатки или хрусталика. Нужен очный осмотр. Если же это астигматизм, нужно подобрать вам очки с цилиндрическими линзами, чтобы в них вам было комфортно.
Костя 2021-12-28 20:40
Насколько вероятно, что причиной проблем с левым глазом могло послужить удар под глаз. Сам глаз не болел в день нанесения удара.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-28 21:07
Если в день нанесения удара глаз не болел, зрение на нем непосредственно сразу после удара не снизилось, не было кровоизлияний в глаз, то вероятность 0.
Костя 2022-05-19 03:44
Здраствуйте! Несколько месяцев назад, после нашего общения с Вами, в больной глаз попала соль, после чего появилась белая маленькая точка, которая выросла в размерах в разы на роговице. Вчера обратился к офтальмологу, который сказал, это не лечится, это помутнение центральной части роговицы. Это, действительно, не лечится?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-05-19 18:01
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаза на данный момент, а также фото осмотра офтальмолога.
Костя 2022-05-19 19:12
Костя 2022-05-19 19:30
Костя 2022-05-20 04:21
Белое пятно, это то которое в центре перед зрачком, а другие три следа побокам это свет от вспышки при фотогрофировании. И еще, после попадания соли в глаз и появления белого пятна зрение не изменилось, то есть, жалобы те же. Я врачу объяснил, что у меня зрения пропало до белого пятна, но врач все равно все проблемы связанные со зрением свалила на белое пятно.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-05-21 17:46
Ваш офтальмолог абсолютно прав. Это помутнение роговицы. Это лечится, здесь несколько может быть вариантов: консервативное лечение (препараты гемазы, лидазы, их инъекции возле глаза + электрофорез с ними), однако следует понимать, что данные препараты не полностью могут рассосать такое помутнение, т. е. помутнение останется будет не таким выраженным
Другой вариант конечно может радикально изменить ситуацию-пересадка роговицы, однако это оперативное лечение, вы должны также понимать, что есть риски как и после любого оперативного вмешательства.
Костя 2022-05-21 18:11
Если я сделаю операцию и мне уберут это белое помутнение, а глаз разве начнет видеть? Ведь он перестал видет до появления белого помутнения.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-05-21 19:05
Как давно глаз перестал видеть? Что предшествовало такому ухудшению зрения?
Если есть ещё осмотры офтальмологов на руках, загрузите фото
Костя 2022-05-21 19:13
Я Вам ранее писал, как началась болезнь. Вы мне еще написали предположение, что это астигматизм.
Костя 2022-05-21 19:18
Ранее у врачей на осмотре ни разу не был. Глаз не видеть уже несколько лет, а белое пятношко появилось около шести месяцев назад и выросла в разы.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-05-23 19:08
Когда вы мне писали, не было предоставлено фото глаза либо заключение офтальмолога для представления явной картины.
Перед тем как появилось белое пятно на глазу, глаз краснел, болел, было ли воспаление?
Попадание соли в глаз не связано с этим помутнением роговицы.
Костя 2022-05-24 21:31
Глаз не болел, не краснел и не воспалялся.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-05-25 19:00
Я рекомендую вам дообследоваться.
Сделать окт переднего отрезка глаза и кератотопографию.
На пустом месте помутнение роговицы не могло появиться.