Пятно на пальце ноги

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, появилось пятно на большом пальце левой ноги. Интенсивность может меняться, светлеть, темнеть. При надавливании светлеет. Что это может быть, как лечить? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2019 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-04 12:43
Здравствуйте, Кирилл!

Это -  аллергический дерматит!

С чем Вы связываете появление?

Новая обувь, возможно- укус насекомого?

Используйте :

Мазь элоком - тонким слоем вечером до 14 дней

Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней

Минимально мочите,  не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней!
Кирилл 2019-05-04 12:53
Обувь всю сменил на, всякий случай, прошло две недели, но ничего не изменилось. Аллергией раньше не страдал. Насекомые нет точно, но возможно бытовая химия. Размер пятна не меняется, только интенсивность. Начну лечение по вашему рецепту, отпишусь. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-04 13:00
На здоровье!

Отпишитесь!
Кирилл 2019-05-09 02:51
На данный момент выглядит так. Интенсивность уменьшилась, особенно заметно утром.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-09 07:40
Здравствуйте, Кирилл!

Для 5 дней лечения - отлично, но мало.

Продолжайте!

Отпишитесь через 10 дней
Кирилл 2019-05-20 13:11
На данный момент так. Утром лучше выглядит. Два фото, по состоянию на утро и вечер.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-20 14:01
Здравствуйте, Кирилл!

Почти проходит.

Хорошая динамика!

Продолжайте лечение ещё 7 дней!

Отпишитесь через 7 дней с фото!
Кирилл 2019-05-25 10:26
Алина Викторовна, здравствуйте!

Семь дней еще не прошло, но особо ничего не меняется, то больше, то меньше краснота. Если активно пройтись, дать нагрузку на ноги, то сразу видно покраснение. Еще с обратной стороны пальца на данный момент больше видно покраснение.
С обувью и носками экспериментировал разными, разницы нет в перспективе пары-тройки дней.
Подскажите по срокам, как долго может продолжаться такая реакция, может я тороплюсь сильно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-25 12:08
Здравствуйте, Кирилл!

Это фото после ходьбы, или в спокойном состоянии?

Как утром после сна?

Не шелушится?
Кирилл 2019-05-25 12:14
Все верно, после ходьбы, примерно в районе часа. Утром, как правило выглядит лучше. Шелушений нет.
Кирилл 2019-05-25 12:23
Посмотрел под уф светом (детектор валют) ничего не светится. Пятно выглядит только немного темнее остальной кожи.
Кирилл 2019-05-25 13:06
На этом же пальце со стороны стопы более грубая кожа, это натоптышь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-25 14:24
Кирилл!

Есть воспалительный очаг. При ходьбе, вследствии расширения сосудов пятно краснеет сильнее, ориентируемся в состоянии покоя.

Да, со стороны стопы, скорее - не натоптыш, а просто более огрубевшая кожа. Можно использовать : крем специальный эмолиум ,  или любая мазь / крем с мочевиной 10-20% - для смягчения.

Отпишитесь.

Не волнуйтесь!