Пупырышки на коже

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Изгиб желчного пузыря
Здравствуйте, у меня всегда была жирная кожа с чёрными точками и точками на подбородке которые нетрудно выдавить. Но в подростковом возрасте проблем именно с прыщами не было. Сейчас 22 и у меня сыпет лицо сначала мелкими пупырками с водянистым и реже гнойничковым содержимым, которые можно скорвырнуть ногтем. Затем это все начинает разбухать, расползаться, появляются красные неподсыхающие прыщи. Пробовала бороться кислотами-на первых порах все подсыхает и уходит, но от частого применения становится хуже и всё расцветает бурным цветом заново. А от раз в неделю толка никакого.
Это продолжается 1,5 года. Аллергий, связи с циклом не выявила
И вот месяц назад неожиданно обнесло шею. Такое ощущение, что пОра, откуда растёт волос, выступает, ощущение шершавой неровной кожи, что сопровождается пупырками. Иногда гнойными, иногда водянистыми, иногда комедонами, а иногда как будто это просто отросток кожи. Сыпь на шее около 5 элементов, но около 20 тех, которые «проявляются» и краснеют после воздействия воды. Я уже измучилась(
Посещала гинеколога-норма. Посещала дерматолога. Диагноз-акне легкой степени. Назначен Метрогил гель утром, Скинорен гель вечером, полисорб 10 дней. На этом лечении стало лучше (прикладываю фото на фоне лечения), но новые элементы все равно продолжают появляться, пускай быстрее проходят и не мокнут, но появляются. Плюс на фоне лечения за ушами и на ушах появились плотные пупырки, но визуально их не видно совсем.
Ощущение неровной кожи так же присутствует на спине, но выдавливаемого содержимого мало
Помогите с диагнозом. Если это на самом деле акне, то это нормально, что мелкие пупырки продолжают вылазить? И как лечить спину, тоже мазать гелями?
Заранее благодарю, очень жду ответа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

25 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-11 12:45
Здравствуйте, Лера!

Да, это - акне / угревая болезнь.

Как долго вы используете скинорен и метрогил гель?

Делали свободный тестостерон?
Лера 2018-08-11 12:55
Ровно месяц без перерывов препараты
Свободный тестостерон не сдавала.

Сегодня утром ситуация обострилась даже на фоне Метрогила и Скинорена, после умывания прилагаю фото
Затем после Метрогила через 2 часа воспаления слегла спали, уменьшилась краснота
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-11 13:11
Лера!
Пока продолжайте лечение по схеме (минимум 3 мес).
С осени можно заменить на более сильный препарат.
Не давите!
Перед нанесением кремов можно использовать специальные гели для умывания кожи склонной к акне, например - эффаклар от ля Рош позе.

Сделайте : свободный тестостерон на 5-7 день МЦ.

Отпишитесь.

На спину можно использовать эти препараты ,  или специальную болтушку по прописи с салициловой кислотой и антибиотиком, если делают у Вас в аптеках.
Лера 2018-08-11 20:08
Спасибо большое, буду следовать рекомендациям, отпишусь

Подскажите пожалуйста, зависит ли как-то течение болезни от использования косметики? Я выбираю средства только по типу кожи с пометкой некомедогенно. Есть ли ограничения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-12 00:13
Да, все правильно, это важно, non comedogenic и oil free.
Желательно аптечные марки типа ля Рош позе, Авен, биодерма.
Лера 2018-08-25 21:40
Здравствуйте!
Продолжаю лечение по схеме метрогил утром, скинорен вечером. Наступало улучшение, но в итоге стало ещё хуже. Я в отчаянии (Продолжает обсыпать мелкими гнойничками в больших количествах, буквально за 12 часов +10 шт
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-25 21:49
Лера!
Вы сделали свободный тестостерон?
Лера 2018-08-25 21:50
По циклу сделаю на этой неделе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-25 21:52
Отпишитесь по результатам.
Сейчас ничего не пишите, чтобы сохранить срочность вопроса.

Если будет норма, можно добавить к лечению антибиотик по специальной схеме. Если будет повышен, обсудить с гинекологом назначение антиандрогенов!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-25 21:53
Местное лечение пока продолжайте.
Мажьте не точечно, а полностью проблемные зоны.
Лера 2018-08-26 18:25
Здравствуйте! Результаты анализов (в скобках реф значения нмоль/л): тестостерон свободный 0,0095 (0,0045-0,0194), тестостерон общий 0,741 (0,48-1,85), связывающий глобулин 55,5 (14,7-122,5), индекс своб андрогенов 1,3 (0,7-8,7%)
Сегодня новых не прибавилось, только старые пузырьки, краснота спала. Это не может быть потница?
Лера 2018-08-26 18:27
Сдала заодно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-26 23:55
Лера!
Нет, это - не потница вообщем, но те элементы на последних фото могут быть потницей, если накануне действительно была повышенная потливость.

Или такие гнойнички появляются постоянно?
Как часто и по сколько штук?

Вы хорошо переносите медикаменты ?

По анализам - совершенно норма.

Скорее всего, у кого то из родителей была проблемная кожа в молодости.
Лера 2018-08-27 11:30
Изначально появлялись только такие пупырышки, гнойных крупных прыщей не было. Потом когда меня эти пупырышки доконали и я их начала прижигать кислотами и сковыривать, присоединились гнойные прыщи. Эти пупырышки после умывания и подсушивающих препаратов достаточно быстро исчезают (от 12 часов до 3х суток), а обычные прыщи-нет (неделя и более). Если я сковырну эти пупырышки, то практически не будет следов их присутствия и они быстро заживут, но появятся новые и иногда могут перерасти в прыщ. Я стараюсь выбирать легкие увлажняющие текстуры, большинство из них на гиалуроновой кислоте, и я заметила, что если с утра наношу их под макияж, с вечера наблюдается вот такое ухудшение. Может быть ГК удерживает пот и вызывает подобие потницы, я уже не знаю(
Лера 2018-08-27 11:33
Появляются раз в неделю точно, могут не появляться дня 3 вообще, а могут три дня подряд сыпать новыми по 10-30 шт в день.
Медикаменты переношу хорошо, никаких реакций не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-27 18:03
Лера!
Это -  мелкие пустулы (гнойнички) .
Может быть все таки на косметику такая реакция ?......

Какой именно крем по уходу , и тональный / пудру Вы используете?

Добавьте фото, или напишите марки?
Лера 2018-08-27 18:58
Утром:
умывание LRP EFFACLAR
Метрогил гель
В случае макияжа тон lumene Matt (наносила его сразу на метрогил-негативных реакций не выявлено)
Иногда если на целый день закрепляю пудрой Dior forever undercover (пользуюсь давно, наносила и на голую кожу и на метрогил-точно не она)
Если кожа сильно шелушится, наношу сыворотку примерно спустя 15 мин после метрогила: farm stay collagen & hyaluronic acid либо beauty drops beautydrugs либо Vichy mineral 89 (после них как правило что-то появляется при регулярном применении, но почему?)
Вечером:
Снятие косметики мицеллярной водой Garnier, смываю пенкой серацин Librederm
Скинорен гель (бывало просыпалась с матовым лицом, но последнее время очень жирное) либо раз в 3-4 дня если кожа уже слишком пересушена-крем effaclar h (после него на утро бывало 1-2 появятся, тоже очень жирнится лицо на нем)
На данный момент всё
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-27 19:42
Лера!
Оч много косметики!

Особенно мне не нравится тон, пудра, beauty drops
....

Эффаклар Н можно наносить утром.

Просто летом и так кожа более жирная (интенсивно работают потовые и сальные железы) , и если блокировать их комедогенной косметикой появляются разные неприятности.

Тон / пудра - лучше выбрать из ля Рош позе, есть для разных типов кожи, и можно сначала взять пробник, точно будет не комедогенно!

Используйте :

Таб. "  юнидокс - Солютаб "  -по полтаблетки * 1 раз в день - до 20 дней / при хорошей переносимости .

Не принимайте молоко , алкоголь и не загорайте!

Местное лечение пока оставьте !

Можете обсудить с Вашим дерматологом очно!

Отпишитесь через 20 дней.
Лера 2018-09-02 14:27
Здравствуйте. Нащупала пупырку сзади на шее. Попросила сфотографировать. В итоге там вот это. Не знаю, как давно, потому что сзади не вижу (это может быть связано?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-02 15:14
Здравствуйте! Зачем смазали йодом? Трудно сказать , возможно просто фолликулит. Можно просто понаблюдать несколько дней, если не беспокоит.
Лера 2018-09-06 09:44
Здравствуйте. На прошлом фото я ничем не мазала, наверно расчесала. Лечению Метрогил+скинорен уже примерно два месяца, но такое ощущение, что оно не оказывает никакого воздействия. На чёрные точки 0, мелких пупырышек стало ещё больше. Косметику не наносила вообще никакую. С утра Метрогил, в обед занималась спортом, после-душ без средств, вечером скинорен. Результаты на фото
Лера 2018-09-07 12:19
Состояние на фоне лечения не улучшается, даже ухудшается. Такое ощущение, что сыпь живет своей жизнью. С дня занятий спортом новых особо не появляется, только в тот день
Лера 2018-09-07 12:20
Лера 2018-09-07 12:24
Косметикой не пользуюсь вообще никакой по прежнему. Неделю назад кожа была абсолютно чистой
Шея в удручающем состоянии
Такие же штуки появляются под бровями, у внутренних уголков глаз, в зоне «усиков»
Кожа спины была шершавая после занятий спортом, от хлоргексидина с салиц спиртом стала почти гладкая
Больше по телу нигде такого нет-ни на руках ни на сгибе локтей
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-07 12:43
Здравствуйте!
Смените Ваше лечение на :

Клензит С - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером - до 3 мес !

Гель для умывания эффаклар от ля Рош позе -  2 раза в день ,  перед нанесением геля клензит в т ч , для очищения кожи.

Больше ничего пока не нужно.

Скинорен и метрогил отложите.

Отпишитесь в ходе лечения.