Как продолжать лечение дальше. Мой дерматолог уволился, не оставив инструкций

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: тонзиллит, фарингит, гастрит.(возможно есть еще, но мне о них не известно)
Здравствуйте, недавно узнала, что мой дерматолог уволился, номера телефона у меня нет, связаться с ним я не могу. У меня было много прыщей, все лицо было в них, я не знала что делать и пошла к врачу. Вот подробнее о том как я лечилась:
Сначала какой-то период времени я лечилась так - утро(сетафил пена для умывания, гель для умывания от La Roche Posay, потом наносила на кожу лосьон "Зеркалин"и мазала "далацин"), вечером также(не уверена, может что-то упустила.) Также я пила во время этого лечения таблетки "Юнидокс Солютаб"
Потом врач сказала прекратить пользоваться Зеркалином, далацином и эфакларом. Также прекратить пить таблетки. Вместо этого мое лечение заключалось в следующем: Утро (сетафил пена для умывания, сетафил увлажняющее средство), а вечером нужно было также умываться сетафилом, но вместо увлажняющего средства наносить Эффезел.
Далее, когда я в последний раз пришла к дерматологу, она сказала, что нужно потихоньку уходить от эффезела и переходить на эфаклар дуо, т. к. эффезелом долго пользоваться нельзя. Теперь я чередовала. Один день утром(после умывания пеной сетафил), я наносила сетафил увлажняющее средство, а вечером эффзел(по старой схеме). А другой день вместо сетафила и эффезела утром и вечером только эфаклар дуо.
Вот и все, потом мой врач уволился, а я понятия не имею как продолжать лечение. Может, вы знаете такую схему лечения и сможете мне подсказать? Данное лечение мне очень сильно помогло, прыщей практически нет, лишь иногда выскакивают маленькие и гнойные(но бывают и красные), помимо этого у меня прыщи на груди и спине. Еще у меня остались пятна от прыщей (как я посмотрела, именно эфаклар дуо с этим должен бороться)
Спасибо Вам заранее за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-04 09:48
У каждого врача свои методы лечения. Я к сожалению вам не могу подсказать. Но вы можете прислать фото и я посоветую
Елизавета 2016-03-04 11:41
Так выгляжу сейчас, как уже говорила, прыщей не много, есть пятна. Очень боюсь, что прыщи вернутся.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-04 15:13
Все эти пятна можно убрать с помощью лазера. Есть лазерное лечение угревой болезни оно очень эффективное именно на вашей стадии. Продолжайте уход за кожей склонной к акне серии ЛяРош. Если появляются воспаленные элементы Дерива С 2 раза в день. Также пропейте Аевит по 1 капсуле на ночь месяц
Елизавета 2016-03-06 07:15
Спасибо за ответ! Могу я сейчас и днем и вечером наносить эфаклар дуо, а умываться пеной сетафил?
Елизавета 2016-03-06 10:26
И как долго мне таким образом лечиться? Не будет ли привыкания к эфаклару?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-06 11:23
Эфаклар это косметическое средство для ежедневного ухода. Оно очень хорошее и никогда лишним не будет. Также умывание вы используете ежедневно, можете конечно через день.
Вам необходимо всегда следить за кожей, так как у вас есть склонность к Акне.