Красный ли это лишай?

Спрашивает: Яков
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нейродермит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне диагностировали красный плоский лишай. Правда у меня начали закрадываться сомнения. Высыпания в основном на ладонях и на подошвах, было на теле но быстро прошло, почти не оставив следа. Вчера на смену зуду пришло сильное жжение, как при ожоге, кожа стала очень чувствительной. Сильно реагирует на тепло и болит. Боль снижает только холодная вода. Прописали мазь папаверин, но её не оказалось, в продцедурном кабинете выдали аналог, но она не помогает, жжение и боль так и не уходят, подскажите, лишай ли это? И чем можно снизить жжение и боль. Так же уже неделю беспокоит изжога и ком в горле, от которых не получается избавиться при помощи ренни. Анализы чистые. Беспокоит еще сухость слизистой во рту. Дерматолог молчит на этот счет. Чем можно это убрать? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-26 17:27
Добрый день, подобные высыпания не совсем характерны для красного плоского лишая. Скорее контактный дерматит или аллергический дерматит. С чем-то можете связать его появление? Бывают пузырьки под кожей?
Яков 2018-07-26 17:51
Да, в местах не на ладонях, это видно на запястье пузырьки, на тыльной стороне руки на пальцах тоже. Появление. Я поцарапался на работе и от этих царапин пошло.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-26 18:17
Есть ли мокнутие пораженных участков? Поцарапали именно кисти? Чем? Как кисти реагируют на соленые растворы, соки фруктов - овощей? Есть ли проф вредности? Может работаете на даче, в саду?
Яков 2018-07-26 18:44
Нет, наоборот сухость. Да обычный шкаф с it оборудованием, там острые края были, когда протирал случайно поцарапал кисть руки, потом заметил, что царапины не заживают, а наоборот воспаляются. Раньше кожа нормально реагировала на все это. В данный момент даже на горячую воду и даже воздух реагируют болью, как и стопы. Проф вредностей нет, в саду только на этих выходных был собирал клубнику, после этого никаких реакций не было. Реакция была только вчера вечером в виде жжения. Кстати вчера утром поставили метатриксат, может на него такая реакция? Так же ежедневно отправляют на ультрафиолетовое облучение, но сегодня пока отменили. Но жжение только усиливается. Фото кисти с которой все началось прилагаю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-27 16:29
Я так понимаю, что вы уже лечитесь? Это не правильно вмешиваться в этот процесс. Я бы добавила к лечению крем бетаметазон дважды в день. Минимизируйте контакт рук с водой и мылом. Отпишите подробней, что именно вы принимаете.
Яков 2018-07-27 17:51
Да, верно лечусь уже в институте дерматологии. Было три врача дерматолога и за три месяца лечения, как видите никаких результатов, только ухудшение. А вчера, когда меня на ультрафиолетовом облучении просто сожгли и возник вопрос а правильно ли меня и от того ли лечат. Эту ночь боль была адская, спасал только вентилятор который дул на меня всю ночь и две таблетки ибупрофена, которые лишь немного облегчали боль. Потому и написал вам. Сегодня ситуация ухудшилась оба бока вновь обсыпало от подмышек до колена. Врачи прописали утром левоцетиризин вечером гидроксизин, сегодня вкололи бетаметозон. Мазь утром мометозон, на вечер папаверин, которого у них не оказалось, дали уно. Для печени три раза вдень фосфоглиф и на ночь омепразол. До этого неделя была ультрафиолетового излучения после приема амифурина 4 таблетки по 10 минут. Знаю, что получать лечение у нескольких врачей неправильно, но когда уже третий дерматолог, перед выпиской лечения бегает к заведующей или к нескольким коллегам, считаю возможным уточнить заболевание и лечение у квалифицированного специалиста, коим Вас и считаю. Заранее благодарю за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-31 15:02
После избыточной дозы ультафиолета может быть обострение, это действительно очень болезненно.
Если вы лечитесь в институте дерматологии - это серьезная организация с большим научным потенциалом. Вам необходимо обратиться к заведующей или начмеду с настоятельной просьбой провести консилиум, подключить кафедральных сотрудников к лечению.
В переписке я вижу, что препараты назначены адекватно, но всегда дело в мелочах, заочно я не в силах все проанализировать.