Демодекоз, розовые угри

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, приблизительно года 1,5 назад начались по чу-чуть появляться единичные прыщики. Особо я на них внимания не обращала и все удачно маскировала косметикой. Но к весне я расцвела прыщиками в основном на щеках и подбородке. Сначала естественно было самолечение: базирон, салицилка. В июне пошла в КВД к дерматологу, соскоб показал наличие демодекс. Прописал: орнидазол- 14 дней, спрей циновит и солантра утром и вечером. Через полтора месяца улучшений нет. Пошла к другому дерматологу. Сказала, клещ есть у всех, а мои розовые угри лечатсч антибиотиковой терапиией и витаминами. Она назначила: доксициклин 2р. В день-14дней, В1 уколы, эзлор 1 р. В день, асевит и точечной арголайф, на ночь элоком тонким слоем. Я побоялась мазать элоком на демодекозное лицо и оставила солантру на ночь. Улучшений за 10 дней терапии никаких.
Косметикой декоративной вообще с июня не пользуюсь, кофе, алкоголь не пью, не курю вообще. Скажите, насколько правильна схема лечения, чем можно заменить солантру и можно ли цинковую пасту с дегтем и димексидом использовать в дополнение, а то я боюсь.
Категория: Дерматолог

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-12 22:06
Здравствуйте Татьяна!
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Татьяна 2017-09-13 09:08
Татьяна 2017-09-13 09:16
Татьяна 2017-09-13 09:44
Это общая картина
Татьяна 2017-09-13 09:47
Фотографии сделаны в течении 2х дней последних. Последняя(в анфас) сегодня-такой красоткой и сижу на работе(.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-13 11:51
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Гнойнички бывают среди элементов сыпи?
Татьяна 2017-09-13 14:33
Кожа скорее иссушенная в данный момент, но я бы сказала что скорее склонная к жирности. Когда вечером смываю солантру(дегтярным мылом) то именно на щеках и бороде(сами прыщики) слегка шелушатся. А как намажу солантру- блеск весь день на коже.
Цикл регулярный.
Да, гнойнички иногда бывают, в основном на бороде маленькие, и в зоне от уха к подбородку.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-17 10:48
Татьяна!
Когда принимали доксициклин был эффект?
Гормоны на лицо не использовали?
Татьяна 2017-09-18 08:41
Гормоны не использовала. И дерматолог когда выписала элоком, я побоялась ее использовать, хотя она очень настаивала почему-то.
Доксициклин принимаю сейчас. Две недели было 14 сентября. Пошла к врачу на очередной прием, сказала пропить еще неделю. Улучшений нет, но и новых прыщей не появляются. Подкожные уплотнения не исчезают вообще. На ночь и с утра еще солатра. Т. к. солантрой мажусь третий месяц, хочу заменить на метрогил крем.

Сделала узи брюшной полости и ФГДС. ФГДС показал гастрит и бумерангообразный ж. пузырь. Действительно ли гастрит может провоцировать прыщи? Если бы не сделала ФГДС И не знала бы о нем. Внешним признакам никогда ничего не беспокоило: ни изжоги, ни болей в области живота, ни запоров, ни отрыжек, пардон ничего.

Собираюсь к гастроэнтерологу. К одному месяц назад ходила, она сказала, что это проблема дерматолога "вам ведь поставили диагноз-демодекоз", пусть и лечат. Теперь буду искать гастроэнтеролога еще(.

Руки падают, скоро всех дерматологов и гастроэнтерологов в нашем небольшом городе обойду.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-18 09:50
Татьяна!
По фото, может быть - гранулематозная розацеа.
В какой дозе принимаете доксициклин?
Татьяна 2017-09-18 10:54
2 раза в день по 1 капсуле
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-18 11:20
Принимайте дальше - по 1 капс. *1 раз в день - ещё 10 дней. Вообщем 28-30 дней.
- Крем розамет - утром тонким слоем на сыпь ежедневно до 3 мес
- Крем скинорен - вечером тонким слоем на сыпь ежедневно до 3 мес
- Мыло демалан - для очищения кожи перед нанесением кремов - 2 раза в день длительно.
Отпишитесь через 1 мес,или раньше,при необходимости.
Lenor5555 2018-10-31 11:44
Добрый день Татьяна, вам удалось избавиться от красноты?