Что за пятна у меня на коже?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была бы очень благодарна за помощь. У меня на ногах ниже колен появились странные пятна, они немного увеличиваются в размерах, совсем не чешутся. Фото прилагаю. Подскажите, что это и чем лечить. Спасибо огромное!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-20 09:34
Здравствуйте, Светлана!
Была физ. Нагрузка на ноги?
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно.
Пятно побледнело? Или остались красные точки?
Светлана 2018-06-20 09:47
Пятно не меняет цвет при надавливании, физ нагрузка только если хотьба на каблуках.
Светлана 2018-06-20 10:07
В том смысле, что красные точки остаются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-20 12:14
Светлана!
Это -  капиллярит кожи!
Используйте
Мазь бетаметазон - тонким слоем на сыпь - 2 раза в день до 14 дней
Таб .аскорутин - по 1 таб.*  2 раза в день до 14 дней.
Таб. Цетрин - 1 таб вечером до 10 дней.

Пока не носите высокий каблук, избегайте физ нагрузок , и посетите хирурга для исключения варикозной болезни нижних конечностей.

Отпишитесь через 14 дней с фото.

Всего доброго!
Светлана 2018-06-28 20:34
Здравствуйте! Вот я уже 9 дней принимаю Аскорутин, противоаллергический таблетки и мажу пятна бетаметазоном. Но как видите на фото эффекта нет, более того, появились такие же пятна прям на стопе. Да и по количеству из стало побольше. Что скажете? Может диагноз неверный? Или в чем причина?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-28 20:59
Здравствуйте!
Диагноз верный.
Бетаметазон 2 раза в день?
Используйте его до 14 - 20 дней.

Минимально нагружайте ноги.

Посетите ЛОРа для исключения хронического тонзиллита.

Хирурга для исключения варикоза.

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами.

Иногда нужно делать противовоспалительные уколы, чтобы остановить воспаление и ускорить выздоровление.

Нужно смотреть в динамике.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-28 21:01
Если будут вопросы пишите
Светлана 2018-06-28 21:41
Хорошо! Спасибо! Буду продолжать лечение, сдам кровь. Потом вам отпишусь)
Марина 2022-10-10 01:05
Добрый вечер, у меня похожая проблема, появились пятна на ногах и они прогрессируют. Обошла нескольких дерматологов, сдавала анализы все чисто, сосудистых хирургов, делала узи вен, все хорошо, все разводят руками, ни кто не знает что это и к какому врачу мне идти, а пятен все больше и больше.
У меня есть хронический танзели.