Появились странные пятна на ноге без зуда, жжения

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на ноге появились красноватые пятна похожие на ожоги или растяжки, но это не то, и не другое. В этой части ноги меня ещё летом укусило какое-то насекомое и укус очень долго проходил, не знаю, взаимосвязано это или нет, но все равно решила написать. Но это было ещё летом в начале августа, а укус прошёл где-то только в сентябре, точно уже не помню. А теперь на этом месте(рядом) появились вот такие вот пятна. Никакого дискомфорта не доставляют, в плане зуда, жжения и тд, только визуально раздражают эти пятна на ноге и немного шершавые как шрамы. Что это может быть? И как от этого избавиться? Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-08 15:39
Здравствуйте, Инна!

Только на одной ноге?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятна, побледнели или остались красными под стеклом?

Может быть капиллярит кожи/= гемосидероз

Спортом занимаетесь?

Хр тонзиллит?
Инна 2021-12-08 15:44
Здравствуйте, да, только на одной ноге. Они получаются не прям красные, ну, как на фото. Нажала стаканом на них и цвет пятен никак не изменился, все тот же оттенок. Появились где-то уже недели 4 назад и за это время спортом усердно не занималась. Максимум сходила прогуляться где-то и все. Никакими хроническими заболеваниями не страдаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-08 15:49
Используйте :

Таб. аскорутин - 1 таб .×  2 раза в день до 2 нед

Мазь момат - ежедневно вечером до 2 нед

Эмульсия липобейз - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Таб .дезлоратадин - 1 таб вечером до 7-10 дней

Не трите ,не расчесывайте!!!

Ограничьте физ нагрузки на ноги

При наличии хр тонзиллита , посетите лора

Сделайте : оак с формулой и тромбоцитами

Если есть варикоз на этой ноге, посетите хирурга.

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото
Инна 2021-12-08 15:56
Хорошо, поняла. А что это может быть? А то все ведь эти лекарства и мази от чего-то же? Тонзиллита и варикоза никогда не было и нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-08 16:00
Инна!

При витропрессии пятна не исчезают, проба положительная.

Смотрите диагноз выше, это капиллярит кожи, грубо говоря - воспаление самых мелких сосудов кожи.

Но это исключительно кожное заболевание . Не васкулит!

Связь с чем либо невсегда удаётся установить, возможные причины тоже выше. Возможно, действительно есть ассоциация с укусами насекомых...

Используйте лечение и отпишитесь при необходимости.

Инна 2021-12-08 16:27
Хорошо, поняла, куплю все эти лекарства и буду следовать вашим рекомендациям. А то есть при воспалении мелких сосудов, эти пятна могу немного выступать, да? Я пыталась на фотографии это показать, но, к сожалению, фото не очень четко все передают. И получается это же должно пройти? Это же не как растяжки, от которых никау нельзя избавиться? А то ещё и такое видное место, прям чуть выше колена. Извините, пожалуйста, что задаю много вопросов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-12 11:24
Инна!

Да, должно пройти

Смотрите рекомендации выше и отпишитесь через некоторое время
Инна 2021-12-12 11:30
Здравствуйте, поняла, спасибо.
Уже все купила и пользуюсь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-12 11:47
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!