Сыпь на ногах и теле

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нарушение оттока желчи (застой желчи), из за специфической формы желчного пузыря.
Здравствуйте, Данная проблема сопровождает меня более 3х лет. Возможно связать начало этих высыпаний после перенесенного грибка на коже. В основном пятна локализуются на ногах, но на теле тоже пару пятен есть. Пятна и сыпь меняют цвет, могут бледнеть, краснеть. Сами появляются, некоторые проходит, потом появляются новые. Зуд был буквально за все время несколько раз, других беспокойств нет. Летом практически нет этих высыпаний, в зимний период начинается сильное высыпания. Самочувствие хорошее, упадка сил нет, болею в принципе редко. Сахарного диабета нет, вич инфекции нет тоже. Обращался в клинику в начале заболевания, ставили чуть ли не васкулит! После лечения улучшений нет наблюдалось, так проблема и осталась.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-17 00:21
Здравствуйте, Андрей!

  1. Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом?
  2. У вас " стоячая, ходячая" работа!?
  3. Физ нагрузки?
  4. Хр тонзиллит?
  5. Что именно использовали для лечения и как долго?
Андрей 2020-12-17 01:09
Здравствуйте. Тонзиллит хронический возможно присутствует. Работа на ногах у меня каждый день с 9-20. Физ нагрузки умеренные. При прикладывании стакана, сыпь цвет не меняет.

Для лечения использовалось: гипариновая мазь, акридерм, урсосан, аскорутин, доксихем, ламизил в таблетках, кларитин в течении месяца, на неделю сыпь ушла, потом резко появилась снова. После делал капельницы для чистки печени, (помогло не на долго) примерно на неделю. У других специалистов лечился преднизолоном месяца 2. Даже уколы гипарина назначали в живот в течении недели, тоже не сильно помогло. Так или иначе сыпь не отступает, меняеться лишь интенсивность. Ставили диагноз - геморогический васкулит. Летом когда нет сыпи бывают мелкие высыпания в виде прыщиков на ногах исключительно. Как то так. Может это совпадение, но на этой работе я уже 4 года, 3 из них эта проблема меня беспокоит. Повторюсь, началось это после того, как я подцепил грибок. Вот только от него я быстро вылечился, а эта зараза осталась. Спасибо за внимание.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-17 01:27
Андрей!

Это - капиллярит кожи = гемосидероз, именно - болезнь Шамберга, может быть также - - - кольцевидная телеангиэктатическая пурпура Майокки / просто по разному выглядит сыпь /.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию. В труднодиагностируемых случаях делают : панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Для исключения системности процесса сделайте : ANA антитела.

Вероятнее всего, есть связь с вашей работой, если вы целый день стоите или ходите!!!!

Исключите у хирурга - варикоз.

У ЛОРа - - - хр тонзиллит! Тоже может быть связь! При необходимости пройдите лечение этих болезней.

Используйте для лечения :

Мазь Элоком (или аналог) - - - ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 2-3 нед

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Таб аскорутин - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней / если прошло полгода после лечения

Нужно ограничить нагрузки на ноги

Носите компрессионные гольфы

Если будут вопросы пишите!
Андрей 2020-12-17 08:27
Спасибо большое! Начинаю лечиться. Потом отпишусь по результатам обязательно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-17 11:04
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!