Пятна, похожие на геморрагии (?)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Геморрагический васкулит (2013), аллергия пищевая (белок коровьего молока)
Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать по вопросу. Пациент - подросток, 14 лет. В анамнезе - в 7 лет - геморрагический васкулит (кожно-абдоминальная форма), аллергия, синдром мальабсорбции.

Примерно 1 мес назад на коже (поверхностно) появились пятна округло-неправильной формы, состоящие из "мелких точек, как иглой накололи". Пятна не исчезают при надавливании стаканом. Месторасположение - спина, ягодицы, задняя поверхность голени. Пятна то исчезают, то появляются вновь. Локации не меняются. Но имеют свойство к увеличению площади.

В момент появления - цвет пятен темно-красный, к исчезновению - цвет становится светло-коричневым.

На фоне появления пятен принимает курантил, зиртек. Результата не отмечено.
Пятна имеют тенденцию к увеличению площади, занимают новые участки тела.

Можете подсказать, какова природа пятен? Опасность? Направление поиска?
Добавлен: 13 января 2021 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-13 17:59
Здравствуйте, Елена!

Это - - - капиллярит кожи =гемосидероз!

Может быть кольцевидная телеангиэктатическая пурпура Майокки.

Хр тонзиллит?

Занимается спортом?
Елена 2021-01-14 09:42
Алина Викторовна, спасибо большое за Ваш ответ внимание к моему вопросу!

Хронический тонзиллит, риносинусит, частые отиты - все это есть. Практически каждое ОРВИ протекает с вышеперечисленными осложнения (выписку иммунолога прилагаю). На этом фоне - диагноз "вторичный иммунодефицит".

Алина Викторовна, подскажите, насколько опасны данные диагнозы? Необходимо ли пройти обследование? Какие наши тактические действия? Какой специалист наблюдает подобные диагнозы?

Спасибо огромное Вам за помощь!