Сыпь (пятна) похожие на геморрагии (?)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Геморрагичекий васкулит (кожно-абдоминальная форма) - 2013 год. Аллергия пищевая - с рождения (молоко).
Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать по вопросу.
Пациент - подросток, 14 лет. В анамнезе - в 7 лет - геморрагический васкулит (кожно-абдоминальная форма), аллергия, синдром мальабсорбции.
Примерно 1 мес назад на коже (поверхностно) появились пятна округло-неправильной формы, состоящие из "мелких точек, как иглой накололи". Пятна не исчезают при надавливании стаканом. Месторасположение - спина, ягодицы, задняя поверхность голени. Пятна то исчезают, то появляются вновь. В момент появления - цвет пятен темно-красный, к исчезновению - цвнт становится светло-коричневым. На фоне появления пятен принимает курантил, зиртек.
Можете подсказать, какова природа пятен? Опасность? Направление поиска диагноза?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-06 17:56
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.