Пятна, похожие на геморрагии (?)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Геморрагический васкулит (2013), аллергия
Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать по вопросу. Пациент - подросток, 14 лет.

В анамнезе - в 7 лет - геморрагический васкулит (кожно-абдоминальная форма), аллергия, синдром мальабсорбции.

Примерно 1 мес назад на коже (поверхностно) появились пятна округло-неправильной формы, состоящие из "мелких точек, как иглой накололи". Пятна не исчезают при надавливании стаканом.
Месторасположение - спина, ягодицы, задняя поверхность голени. Пятна то исчезают (бледнеют), то появляются вновь (пятно состоит из множества мелких "точек" бордово-красного цвета). В момент появления - цвет пятен темно-красный, к исчезновению - цвнт становится светло-коричневым.

На фоне появления пятен принимает курантил, зиртек. Результата особого не заметно. Пятна также появляются/исчезают. Находятся в своих локация (т. е. где возникли изначально, в тех местах и бледнеют/возникают). Сам процесс имеет тенденцию к увеличению площади пятен, появлению в новых местах.

Можете подсказать, какова природа пятен? Опасность? Направление поиска диагноза? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-11 21:13
Высыпания похожи на проявления васкулита.

Необходимо обследование + консультация ревматолога и гематолога.