Анетодермия
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, обнаружила случайно вот такую сыпь на спине.
Подскажите что это такое? На сколько серьезно? Чем и как лечить? Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
16 ответов
Здравствуйте, Елена!
Можете добавить фото более крупным планом при хорошем освещении? Посветите сбоку фонариком. Хочу рассмотреть пятна.
Они западают над поверхностью кожи?
Плотные наощупь?
Кто вам поставил анетодермия диагноз?
Они западают над поверхностью кожи?
Плотные наощупь?
Кто вам поставил анетодермия диагноз?
Елена 2021-10-26 01:02
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Диагноз предположительно поставили на другом сайте также онлайн. Я честно говоря в шоке… уже начиталась про анетодерм и просто в ужасе. Теперь не усну
Сфотографировать к сожалению не смогу сейчас сама. Увеличила фото.
Сама вообще не видела ничего такого, это муж обратил внимание на низ спины. Говорит они как выпуклые немного по ощущениям.
Но не плотные эти элементы? Они как бы пустые, или с белым внутри?
Клещ вас не кусал?
Елена Выпуклые пальцами чувствую. Не плотные на ощупь.
Клещ конечно не кусал.
Что это? Какие варианты и перспективы лечения? Это опасно? Заразно?
Клещ конечно не кусал.
По фото и описанию, может быть анетодермия Швеннингера - Буццы.
Для уточнения диагноза - можно провести дерматоскопию. В труднодиагностируемых случаях делают панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.
Так как, есть ассоциация данного заболевания с боррелиозом. Для дополнительного исследования делают обязательно : ифа суммарные антитела к боррелиям.
Также нужно сделать : ифа антитела к ВИЧ гепатитам в, с и ANA антитела.
Менее вероятно по фото могут быть акне по типу закрытых комедонов.
В плане лечения, если это анетодермия -нет эффективных препаратов
Елена Боже…
Т. к если анетодермия, то анетодермия не лечится? Это опасно для жизни?
И она будет прогрессировать?
Как берётся парс биопсия?
И она будет прогрессировать?
Как берётся парс биопсия?
Не опасно для жизни и здоровья совершенно!
Берётся кусочек кожи специальным ножом под местной анестезией
Елена Алина Викторовна, добрый день!
Была сейчас у дерматолога, она говорит это рубцовая давнишняя ткань, по типу постакне.
Ничего не делать. Говорит если сильно донимает только лазерную шлифовку.: //
Вот как-то так
То есть, у вас на спине была угревая болезнь тяжёлой степени? Когда? И сыпь в виде рубцов появилась после угрей, как постакне?
Если нет, то конечно это - не верный диагноз .
Елена Да, было в подростковом возрасте.
Следы беловатые были. По поводу низа спины где сейчас-сказать не могу. На плечах было.
Вы думаете это неверный диагноз?
Елена!
Скорее - не верный, чем верный!
Нужно хотя бы провести дерматоскопию . Сомнительно, что это рубцы - постакне.
Скорее - не верный, чем верный!
Елена! В Москве могу рекомендовать вам дерматолога: Шаипов Тамерлан Сулейманович, клиника Медси. Если есть возможность, посетите.
Если будут вопросы, пишите!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Мадина Здравствуйте Елена
У меня тоже анетодермия
Хочу очень узнать как у вас состояние
Смогли приостановить рост этих рубцов
Нашли ли лечение
Пожалуйста поделитесь
У меня кже на лице выходят
У меня тоже анетодермия
Хочу очень узнать как у вас состояние
Смогли приостановить рост этих рубцов
Нашли ли лечение
Пожалуйста поделитесь
У меня кже на лице выходят